Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое исполнительный лист у судебных приставов


Судебное разбирательство, как известно – это довольно затратная и продолжительная процедура, которая отнимает много сил и времени.
 
Но следует помнить, что решение вопроса не заканчивается моментом вступления в силу акта судебного решения.
 
Так, заявителя ожидает еще один этап по восстановлению своих прав – это исполнительное производство.
 
Для того, чтобы осуществить данный процесс, суд выдает исполнительный лист, который является официальным документом.
 
 
Назначение исполнительного листа
 
Что такое исполнительный лист судебных приставов? Его можно определить как документ, который выдается уполномоченным органом, как правило, судом, где рассматривалось дело, и необходим для должного и надлежащего исполнения решения, принятого судебным органом. Момент выдачи исполнительного листа – это момент начала стадии исполнения акта, который вынес и провозгласил суд.
 
После получения данного документа у уже бывшего истца есть два варианта действий. Первый вариант – это отправиться с данным документом к ответчику, который обязан исполнить требования, предъявленные истцом и подтвержденные в итоге судом. Второй вариант – это прибегнуть к помощи судебных приставов. Для последних - исполнительный лист выступает документом, который дает довольно широкие полномочия на осуществление требований истца.
 
Для того чтобы исполнить решение, приставы могут использовать различные средства и методы, которые установлены законом. Среди последних можно выделить арест имущества должника, принудительное изъятие денежных средств с банковских счетов и так далее. Основное требование – это действовать исключительно по закону.
 
 
Содержание исполнительного листа
 
Исполнительный лист, как документ, выданный на основе решения суда, содержит сведения и данные.
 
Содержание исполнительного листа:
  1. ФИО лица, которые предъявляет требования, и лица, которое выступает в качестве должника согласно судебному решению;
  2. Объем требований предъявителя: указывается точная денежная сумма, которую следует получить от должника, перечень движимого или недвижимого имущества. Все должно прописываться крайне конкретно, чтобы избежать каких-либо нарушений закона;
  3. Срок для исполнения решения суда. Данный срок хоть и устанавливается в качестве обязательного, однако при его просрочке законом никаких последствий не устанавливается;
  4. Иные сведения, имеющие значение для исполнительного производства.
Следует отметить, что данные положения являются обязательными для исполнительного листа. Также, данный документ должен подписываться судьей и удостоверяться в секретариате суда.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство