Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое гражданский брак (раздел имущества в нем)?


Дискуссия об определении термина «гражданский брак» длится много лет. Юридическое понимание гражданского брака определяется как зарегистрированный в государственных органах брачный союз между мужчиной и женщиной. Общепринятое понимание данной категории, напротив, определяет гражданский брак как фактическое проживание мужчины и женщины без соответствующей регистрации в органах государственной власти.

Гражданский брак – это официальный брак или нет?

Если рассматривать данную категорию с общепринятой современной позиции, то гражданский бракэто незарегистрированный в государственных органах брак. Однако отсутствие регистрации данного союза не делает его неофициальным или незаконным. Лица, находящиеся в гражданском браке, обладают всеми предусмотренными законодательством правами и обязанностями.

По сей день гражданский брак воспринимается негативно многими россиянами, однако такая форма семьи имеет не только отрицательные стороны, но и позитивные. Правовые системы большинства стран мира, в том числе России, создали надежные и комфортные условия для создания и функционирования гражданского брака.

Действующее законодательство не запрещает лицам создавать семьи без прохождения регистрационного процесса, но в то же время не полностью регулирует определенные вопросы относительно отцовства и раздела имущества.

«Регистрировать или не регистрировать отношения?» – довольно популярный вопрос среди современной молодежи. Однако тот или иной выбор в дальнейшем существенно не влияет на объем прав и интересов супругов.

Раздел имущества в гражданском браке

Гражданский брак раздел имущества при его распаде неминуемо порождает вопрос: «Будет ли считаться совместно нажитое имущество общим в незарегистрированном гражданском браке?» Ответ на вопрос относительно раздела имущества в зарегистрированном браке можно найти в статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В ней указано, что имущество, приобретенное супругами в браке, является их совместной собственностью.

Однако Верховный Суд Российской Федерации рекомендует решать вопрос о разделе имущества в гражданском браке, опираясь на гражданское законодательство, а не на семейное. Таким образом, собственность лиц, находящихся в гражданском браке, рассматривается как общая долевая или совместная собственность (в зависимости от характера и участия лиц в приобретении имущества).

Если достоверно известна доля каждого из супругов в определенном имуществе, то на такую вещь будет распространяться режим общей долевой собственности. При разделении такого объекта, каждому из супругов предоставляется та часть имущества, которую он внес для ее приобретения. Если в процессе спора стороны не смогут прийти к согласию относительно размера своей доли, суд будет исходить из того, что данное имущество подпадает под режим общей совместной собственности (будет делиться поровну).

Как доказать факт гражданского брака

Иногда во время решения споров о правовом режиме имущества, нажитого в гражданском браке, нужно доказать существование брачных отношений между сторонами процесса. Поскольку у таких пар отсутствуют штампы в паспорте и свидетельства о браке, то процесс доказывания становится более отягощенным. Однако не стоит считать, что доказать существование такого брака невозможно. Доказать существование гражданского брака можно путем:

  1. Поиска свидетелей, которые могут подтвердить в судебном заседании факт гражданского брака между лицами.
  2. Предъявления свидетельства о рождении ребенка, где соответствующий мужчина записан отцом ребенка.
  3. Подачи различных материальных доказательств. Сюда можно отнести совместные фотографии и видео, письма и телеграммы, договоры о совместной аренде жилья, чеки о совместной покупке товаров и др.

Гражданский брак: плюсы и минусы

Действительно, проживание в гражданском браке для некоторых лиц является более выгодным, чем проживание в зарегистрированном официальном браке. Данная позиция имеет моральный и юридический аспект. С моральной точки зрения молодые люди чувствуют себя более свободными и не связанными в отношении второй половинки. Разрыв таких отношений не влечет за собой судебные процессы и многочисленные споры относительно имущества.

Однако правовое положение гражданского брака является достаточно шатким и влечет за собой массу коллизий и неурегулированных вопросов. На практике один из супругов в гражданском браке во время разрыва отношений остается ни с чем и не может защитить свои интересы в силу отсутствия законодательного регулирования таких отношений.

Гражданский брак, как правило, на руку более обеспеченным лицам, которые в случае разрыва отношений смогут получить свою часть имущества без судебной волокиты. Законодательство некоторых иностранных государств предусматривает сложную и длительную процедуру регистрации брака, что подталкивает людей к созданию именно гражданского брака. Также в данной форме союза один из супругов не вправе требовать от другого выполнения семейных обязанностей, которые закреплены в Семейном кодексе РФ.

Лица, заключившие гражданский брак, имеют определенные ограничения относительно наследования друг после друга. В зарегистрированном официальном браке эта ситуация решается довольно четко: вдова (вдовец) наследует имущество в первой очереди вместе с детьми и родителями. Лицо, находившееся в гражданском браке, сможет получить часть наследства в случае составления завещания, где будет предусмотрено право такого лица на определенное имущество наследодателя.

Алиментные обязательства в гражданском браке

В соответствии с законодательством РФ дети, рожденные в незарегистрированном браке, пользуются таким же объемом прав, как и дети, которые родились в зарегистрированном браке. Однако гражданский брак не предусматривает презумпции отцовства, а потому для признания отцовства нужно пройти определенную процедуру. Признание отцовства имеет две формы:

  • Добровольная форма. Признание отцовства происходит путем личной подачи отцом в территориальный орган ЗАГСа заявления об установлении отцовства (См. Процедура установления (признания) отцовства в добровольном порядке).
  • Принудительная или судебная форма. Если лицо отрицает свое отцовство, заинтересованные лица (мать ребенка, бабушка, опекун и т. д.) могут подать заявление в суд о признании отцовства. Как правило, непризнание отцовства объясняется нежеланием лица выполнять алиментные обязательства. Признание отцовства в судебном порядке предусматривает проведение судебно-генетической экспертизы, стоимость которой зачастую не по карману заинтересованным лицам (См. Как происходит установление (признание) отцовства в судебном порядке?).
       
    Скачать заявление Скачать исковое заявление

В случае рождения ребенка в гражданском браке лицам нужно сразу решить вопрос относительно отцовства ребенка.

Гражданский брак: особенности

Гражданский брак требует от лиц определенной внимательности и ответственности относительно совершения юридически значимых действий, таких как заключение договоров и др. Для защиты своих прав и интересов в гражданском браке лица должны:

  1. Оформлять договоры купли-продажи на двух человек. Гражданский брак придает приобретенному имуществу статус общей долевой собственности, а потому в случае оформления покупки на одного из супругов другой супруг не сможет выдвинуть право относительно такой вещи.
  2. Гражданский брак избавляет супругов от исполнения супружеских обязанностей, предусмотренных Семейным кодексом РФ.
  3. Лица, находящиеся в гражданском браке, не могут заключить брачный договор. Однако законодательством не запрещено таким лицам заключать договор о правилах пользования имуществом, осуществлении платежей и других расходов и тому подобное.
  4. Гражданский брак не лишает супругов права обращаться в суд за защитой своих интересов.

Гражданский брак –это брачный союз мужчины и женщины, не зарегистрированный в органах государственной власти. Выбирая такую форму сожительства, супругам следует ознакомиться с его правовыми особенностями, режимом общего имущества и другими аспектами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство