Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое франшиза в страховании


Зачастую, при страховании того или иного объекта возникает термин "франшиза".
 
Что такое франшиза в страховании?
 
Франшиза представляет собой некоторую льготу для страхователя.
 
Заключается она в том, что в результате наступления страх. случая, оговоренную в договоре часть убытка гасит сам страхователь.
 
Сумма этого убытка оговаривается заранее при заключении договора, из-за чего страховая  делает существенную скидку своему клиенту.
 
 
Классификация видов франшизы
 
Франшиза бывает:
  • Во-первых, условная. То есть, в случае если ее объем не превышает размер убытка, то страховая ее оплачивает полностью. Проще говоря, франшиза, например, составляет 20000 рублей, а в результате страхового случая убыток составил  50000 рублей, тогда все расходы покрывает компания, а не Вы. Но, если при таких же условиях убыток составил сумму меньшую 20000 рублей, скажем 10000 рублей, все выплаты ложатся на Ваши плечи.
  • Во-вторых, безусловная, то есть покрывается всегда из кармана страхователя. Вот наглядный пример: франшиза составляет 20000 рублей, убыток 27000 рублей. 20000 рублей выплачиваете Вы, 7000 страх. компания, в случае если убыток меньше или равен франшизе, то здесь платите только Вы.
  • В-третьих, временная. В договоре можно оговорить помимо обстоятельств, когда пользоваться франшизой, также время их наступления. Вы не выплачиваете франшизу, если время действия обстоятельства было менее оговоренного.
  • В-четвертых, высокая. Здесь в результате наступления страх. случая, Вы возмещаете  убыток, а после, например, восстановления объектов, страховая  возмещает Вам франшизу.
  • В-пятых, динамическая. При данном виде, размер франшизы меняется в зависимости от страх. случая.
 
В чем же преимущество для обычного человека, если он использует систему франшизы
 
Огромный плюс системы франшизы заключается в том, что вы можете выгодно застраховать, тот или иной объект. Но, в любом случае, эту так называемую льготу надо досконально обсудить с сотрудником страх. компании, а лучше нескольких компаний для того, чтобы найти наиболее удачное предложение.
 
Минус  данного предложения в том, что иногда придется платить из своего кармана, но этот факт как может произойти, так может и не произойти. Принять данное предложение или воздержаться, все это зависит только от Вас.
 
 
Правовое регулирование
 
Интересный момент заключается в том, что до 2014 года определения  франшизы как такового не было, хотя довольно давно использовалась в правовой системе нашей страны. В 2014 данное понятие было установлено и зафиксировано в федеральном законе 4015-I от 27.11.1992 года и зафиксировано в федеральном законе 4015-I от 27.11.1992 года.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство