Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое электронная цифровая подпись (ЭЦП)? Как и где получить?


ЭЦП для физических лиц появилась сравнительно недавно и еще не пользуется такой популярностью, как в предпринимательской сфере. Что представляет собой ЭЦП для физических лиц, какие возможности дает, куда обращаться для ее получения — обо всем этом пойдет речь в данной статье.

Электронно-цифровая подпись — что это такое?

Порядок использования ЭЦП при подписании документов регламентирован Законом «Об электронной подписи» № 63-ФЗ от 06.04.2011. Электронная подпись — это аналог подписи физлица, обладающая следующими свойствами:

  • является уникальной;
  • защищена от копирования;
  • указывает на лицо, которое подписало документ.

С технической точки зрения ЭЦП формируется путем шифрования информации, содержащейся в документе, и представляет собой уникальную последовательность символов. Она либо находится в теле подписанного файла, либо прилагается к нему. То есть внешнее выражение электронной подписи не имеет ничего общего с подписью рукописной. При том, что назначение подписи и того и другого вида одинаково — удостоверение подлинности документа.

Закон называет 3 вида электронной подписи:

  1. простая — служит для подтверждения того, что документ исходит от определенного лица;
  2. усиленная неквалифицированная — не только указывает на лицо, ее поставившее, но и подтверждает, что после ее проставления каких-либо изменений в документ не вносилось;
  3. усиленная квалифицированная — обладает характеристиками неквалифицированной ЭЦП, но выдается только в специализированных центрах, имеющих аккредитацию от Минкомсвязи.

Именно квалифицированная подпись, согласно закону, придает документу полную юридическую силу (то есть она в полной мере заменяет рукописную подпись, а также печать организации). Она обязательна, к примеру, при сдаче электронной отчетности в ИФНС, ПФР и другие госорганы. Иные виды ЭЦП могут применяться в хозяйственных отношениях, если соглашением между сторонами предусмотрено их использование.

Для чего нужна ЭЦП физическим лицам?

Электронная цифровая подпись на сегодняшний день в большей мере используется в работе юридических лиц. Особенно ее применение актуально для организаций, имеющих большое количество подразделений или заключающих сделки с контрагентами, находящимися от них на значительном расстоянии. Однако с переходом многих видов деятельности в виртуальное пространство зачастую и у граждан возникает потребность в получении ЭЦП.

Перечислим основные сферы, в которых и для физических лиц ЭЦП пригодится:

  1. Получение государственных услуг через интернет. Обладание ЭЦП позволит в полном объеме воспользоваться сервисами портала гос. услуг (например, отследить санкции ГИБДД, оформить анкету для получения паспорта, направить декларацию в ИФНС и др.).
  2. Подача заявления для поступления в вуз. С каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием заявлений от иногородних абитуриентов, заверенных с помощью электронной подписи.
  3. В электронном виде можно подать в налоговый орган заявление, а также документы для открытия юр. лица или ИП.
  4. Использование ЭЦП позволяет официально оформлять документы (например, договор о выполнении работы) для физлиц, работающих на дому и получающих заказы через сеть Интернет.
  5. При использовании электронной подписи станет возможным участие в электронных торгах (часто на них распродается собственность предприятий, объявленных банкротами).
  6. Возможна подача в электронном виде заявки о выдаче патента на изобретение.

Как и где получить электронную цифровую подпись?

 

 

Скачать заявление

Для того чтоб получить ЭЦП, нужно обратиться в учреждение, называемое удостоверяющим центром. Список аккредитованных центров и их адреса можно посмотреть на сайте Минкомсвязи. Эти учреждения есть практически во всех крупных городах.

Хотя если говорить технически правильно, то центром выдается не сама подпись, а программные средства для ее создания. С помощью этих средств владелец получает возможность каждый электронный документ подписывать уникальной ЭЦП (См. Как установить ЭЦП на компьютер и подписать документ (Word, pdf)?).

Для использования подписи выдается 2 ключа: закрытый (тайный) и открытый. Они представляют собой кодированную информацию определенного объема. Закрытый ключ используется для подписания документа, а открытый — для проверки подписи (этот ключ его владелец предоставляет получателям электронных писем). Права владельца открытого ключа подтверждаются сертификатом, который выдается удостоверяющим центром.

При обращении за получением ЭЦП гражданину понадобится пакет документов, конкретный перечень которых может различаться в зависимости от удостоверяющего центра. Наиболее часто требуются следующие бумаги:

  • заявка на выдачу ЭЦП;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • паспорт;
  • пенсионное свидетельство (СНИЛС);
  • документ об оплате услуг центра.

В большинство центров заявку можно подать через сеть Интернет. Как правило, процесс изготовления электронной подписи занимает не более нескольких дней.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство