Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое доверенность


Что такое доверенность и для чего она служит? Доверенность - это широко используемый в практике документ, который составляется для того, чтобы одна сторона, доверитель, передала другой стороне, доверенному, представлять ее интересы.
 
Этот документ устанавливает права доверенного лица действовать от имени доверителя. При этом, юридическая практика использования доверенностей очень велика: это и представительство в судах, составление и направление документов от имени доверителя и пр.
 
У нас Вы найдете большое количество образцов разнообразных доверенностей, а также сможете задать вопрос по их составлению нашим специалистам.
 
 
Кто кому может выдать доверенность
 
Доверенности весьма разнообразны. Они различаются по характеристикам, видам, срокам действия и т.д. Доверенность всегда является письменным документом.
 
При этом как доверитель, так и доверенный, могут быть физическими или юридическими лицами. В случаях, когда доверенность выдается юр.лицу, законодательно наложены ограничения  на его полномочия.
 
При условии, что доверенность выдается юр.лицом, она заверяется подписью руководителя и печатью организации. В некоторых случаях может потребоваться вторая подпись главного бухгалтера.
 
Кроме того, стороны доверителя и доверенного могут представлять не одно лицо, а несколько лиц.
 
 
Нужно ли заверять доверенность нотариально
 
Законом установлен ряд сделок, при которых могут использоваться только нотариальные доверенности. Это, как правило, сложные и дорогостоящие сделки, например сделки с недвижимостью.
 
При составлении таких доверенностей нотариус должен убедиться, что доверитель является дееспособным и может отвечать за свои решения и поступки.
 
 
Виды доверенности
 
Согласие представителя при составлении доверенности не требуется, т.к. составленная доверенность не возлагает на него каких-либо обязательств. Доверенность наделяет своего представителя только правами.
 
Доверенности могут быть:
 
  • разовыми, которые рассчитаны на исполнение определенного поручения;
  • носящими специальный характер, т.е. доверенность, выдается на выполнение определенных действий однородного характера;
  • общими – такие доверенности предоставляют право доверенному выполнять разные действия по управлению имуществом.
 
 
Сроки действия
 
Одним из важнейших пунктов доверенности является ее срок, он не может превышать трех лет. В обязательном порядке любой вид доверенности должен содержать дату выдачи.
 
В случае, когда в доверенности отсутствует срок ее действия, по общему правилу, он признается равным одному году.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство