Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое договор ренты


Каждый из нас без сомнения хоть раз встречал объявление типа: «Познакомлюсь с пожилым человеком и гарантирую уход за ним с правом наследования жилой площади».
 
Такие объявления довольно популярны, потому что такова жизнь.
 
Так вот: «право наследования жилой площади» - это сложная, предусмотренная законом юридическая процедура, называемая договором ренты.
 
 
Подробнее о ренте
 
Рентой называется передача в чужую собственность определенного имущества.
 
В большинстве случаев - это передача недвижимости, хотя, конечно же, это может быть и любое другое имущество. И, при том, не просто передача сама по себе, что называется «по доброте душевной», а в обмен на обязательство ухаживать за собственником этого имущества и содержать его до самой смерти.
 
Причем понятие «содержание» очень объемное. Это может быть выражено в материальном виде, в выплате оговоренных денежных сумм, в работе на приусадебном участке, в покупке лекарств и так далее.
 
Все эти обстоятельства и условия прописываются в специальном юридическом документе – договоре ренты.
 
Законом предусмотрено два вида ренты: бессрочная и пожизненная. Бессрочная рента называется еще постоянной. Пожизненная рента – это такой вид отношений, который прерывается лишь со смертью одного из участников договора.
 
Разновидность пожизненной ренты – рента с иждивением (когда одна сторона обязуется содержать другую сторону пожизненно, причем помимо выплаты оговоренных платежей).
 
 
Как заключить договор о ренте
 
Заключение договора о ренте – процедура достаточно сложная.
 
Во-первых, в нем все должно быть прописано четко и недвусмысленно, чтобы в дальнейшем не возникало никаких недоразумений и, при том, одна сторона не могла злоупотребить условиями договора в преступных целях.
 
Во-вторых, такой договор обязательно зарегистрируется у нотариуса, иначе он не будет иметь никакой юридической силы.
 
В-третьих, если в результате договора предусматривается передача какого-либо имущества, то договор обязан осуществить государственную регистрацию.
 
Чтобы заключить договор, должны быть в наличии следующие документы:
  • Паспорта обеих сторон;
  • Если в договоре фигурирует недвижимость, то в таком случае должна быть справка из БТИ (форма 11-а), а также технический паспорт помещения и документы о собственности на квартиру или дом.
Если договор проходит государственную регистрацию, то должны быть предоставлены следующие документы:
  • Заявление о госрегистрации;
  • Оригинал и ксерокопия договора ренты с отметкой налоговой  инспекции;
  • Акт приемки помещения (копия) с отметкой представителя ЖКХ либо заверенный у нотариуса;
  • Квитанцию об оплате регистрационной суммы;
  • Справку, выданную БТИ.
 
 
Банковская гарантия
 
При заключении договора ренты предусмотрена банковская гарантия (либо гарантия какого-нибудь другого кредитно-финансового заведения). В этом случае с банком заключается специальный договор.
 
Если такой договор будет заключен, гарант обязан выплатить недополученную часть прибыли получателю ренты.
 
При заключении договора плательщик ренты должен уплатить банку определенную сумму. Конкретной суммы здесь не бывает, она определяется в результате договоренности между плательщиком и банком.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство