Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое договор долевого участия


Что такое договор долевого участия? Когда самостоятельно осилить какое-то крупное дело не получается, можно позвать на помощь лиц, которые также заинтересованы в этом деле.
 
Но совместное участие в каком-либо проекте, предполагает и совместное получение прибыли или разделение ответственности на всех участников.
 
Регламентирует деятельность, которая совершается совместно несколькими гражданами или организациями, договор долевого участия.
 
 
Дело общее - доходы индивидуальные
 
Начиная любой совместный проект, партнёрам необходимо определить размеры участия каждого в этом деле.
 
Раз потребовалось объединение усилий, то ни один из участников отношений самостоятельно достигнуть нужного результата не может. Но каждый заинтересован в максимальной личной выгоде от организованного дела.
 
Чтобы сразу исключить возможность дальнейших споров и разногласий по распределению прибыли и ответственности, иным важным деталям организуемого бизнеса, партнёры и заключают рассматриваемый договор долевого участия, в котором и определяется размер участия каждого дольщика в общем предприятии.
 
 
Что определяет договор долевого участия
 
По сути, любое коллективное дело во многом зависит от договора долевого участия.
 
Соглашение не только определяет долю каждого в общем капитале, но и решает вопросы о распределении полученных доходов между партнёрами, устанавливает права каждого в решении вопросов, касающихся общего дела.
 
Доля в подобных договорах является вполне обычным объектом собственности лица, которому доля принадлежит.
 
Стандартными правилами гражданского закона доли в предприятиях, организованных совместно, доли в собственности какого-то имущества, можно продавать или передавать в собственность сторонним лицам в результате сделок и иных юридических действий.
 
Доля по договору может стать и материальным предметом, которым лицо, владеющее долей, отвечает по своим обязательствам.
 
Необходимо отметить, что если деятельность, регламентированная договором долевого участия не отвечает требованиям закона (незаконна), договор не имеет юридической силы.
 
Незаконные операции запрещены независимо от формы их организации. В некоторых случаях совместное ведение преступных действий увеличивает размер ответственности каждого участника. 
 
Определяя правила долевого участия, договор не может ограничивать иные права самих участников или права и свободы сторонних лиц.
 
Раз участие долевое – то и вопросы, связанные с изменением предмета соглашения, его условий, имеющих особое значение, решаются коллегиально всеми участниками договорённости.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство