Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое добровольный отказ от совершения преступления?


Добровольный отказ от преступления – одно из оснований освобождения от уголовной ответственности для граждан, прекративших связанную с совершением преступления деятельность. О том, что такое добровольный отказ и как он совершается, расскажем в статье.

Что признается добровольным отказом от преступления?

Добровольный отказ от преступления — это действия гражданина, которые относятся к прекращению приготовлений либо к окончанию преступления, если лицо осознавало, что сможет довести преступление до конца.

Данный институт уголовного права не относится к неоконченному преступлению, так как преступная деятельность может прекратиться не только вследствие добровольного изъявления гражданина, но и по не зависящим от него обстоятельствам. В частности, преступников кто-то увидел, или погодные условия не позволяют осуществить задуманное.

Добровольный отказ исключает наступление для гражданина последствий в виде уголовной ответственности – при условии, что фактически совершенные им действия не содержат состава другого преступления.

Социальная значимость добровольного отказа от преступления состоит в том, что, несмотря на изначальную цель, гражданин всё же отказался от совершения преступления, то есть выразил свое волеизъявление, и соответственно, преступный результат не наступил.

Следует разграничивать добровольный отказ и пресечение преступления. Главное различие — при отказе лицо не подлежит уголовной ответственности, а в случае пресечения правоохранительными органами действий гражданина, направленных на совершение преступления, может оказаться, что гражданин всё же будет виновен, так как успел начать деятельность по подготовке. Второе отличие — при добровольном отказе от преступления имеет место волеизъявление гражданина, а пресекают преступление принудительно.

Условия, при которых действия гражданина будут считаться добровольным отказом от преступления, следующие:

  • наличие добровольного волеизъявления прекратить действия;
  • прекращение деятельности, связанной с подготовкой к преступлению;
  • у гражданина должна иметься возможность довести преступление до конца (например, если вследствие изменения обстоятельств лицо осознает, что не сможет совершить акт, то отказом его действия считаться не будут);
  • отказ должен быть окончательным, то есть у лица не должно быть возможности продолжить деятельность по подготовке к преступлению.

Для расшифровки термина «окончательность» приведем пример. О. решил вскрыть сейф. Но на месте он понял, что у него не хватает инструментов. Он покинул здание, и получается, что преступление не было совершено. Однако О. не отказался от своих намерений. Он всего лишь приостановил деятельность и отправился искать инструменты. Поэтому добровольного отказа в данном случае нет.

Как осуществляется добровольный отказ от совершения преступления?

При добровольном отказе от преступления лицо должно осознавать, что могло совершить преступление, и самостоятельно отказаться от всех своих преступных замыслов.

Не будет считаться добровольным отказом случай, когда гражданин потерял контроль над ситуацией во время деяния. Например, официант решил отравить посетителя. Он положил яд в суп и оставил тарелку на столе. После того как он обслужил других посетителей ресторана, официант подошел к столику и заметил, что гражданин к супу не притронулся. Злоумышленник убрал тарелку. В данном случае отказа от преступления нет, так как официант потерял контроль над ситуацией и ушел. Это полноценное покушение на преступление.

При добровольном отказе от преступления не имеют значения мотивы отказа. Они могут быть различными, но их наличие будет служить моральным основанием для отказа только гражданину. Следствию их определять нет необходимости.

Добровольный отказ от преступления возможен только на стадии подготовки и покушения.

А теперь давайте рассмотрим ситуацию покушения. Например, И. решил убить А. Однако, выстрелив в А., И. нанес лишь тяжкий вред здоровью. Безусловно, в данном случае отказа от преступления не существует.

А как же тогда охарактеризовать действия, например, террориста, который заложил бомбу, но в последний момент разминировал ее?

Несмотря на то что судебная практика и юристы-теоретики по данному вопросу расходятся во мнениях, можно утверждать, что суд будет рассматривать каждое конкретное дело в совокупности всех имеющихся обстоятельств, и соответственно, все действия гражданина, связанные с добровольным прекращением преступления, тоже учтутся. Возможно, и как отказ.

Для того чтобы было понятно, какие действия преступника будут являться добровольным отказом, рассмотрим 2 примера.

Н. совершает насильственные действия в отношении А. Однако, испугавшись, что он может быть замечен прохожими, Н. отпускает А. и скрывается. Это будет добровольным отказом.

Н. совершает насильственные действия, но видит, что к ним приближается человек. Н. оставляет место преступления. В данном случае отказа не будет, так как Н. не смог довести свои преступные намерения до конца по причинам, не зависящим от него.

Последствия добровольного отказа от преступления

Если гражданин самостоятельно отказался от совершения преступления, значит, и уголовной ответственности он за это не подлежит.

Обращаем ваше внимание на то, что когда в действиях гражданина имеется другой состав преступления, то он будет нести уголовную ответственность.

Приведем пример. Гражданин решил совершить разбойное нападение, но в последний момент отказался от своего замысла. Безусловно, за разбой он не будет подлежать ответственности. Но в ходе подготовки он приобрел оружие. И вот за это преступление уголовная ответственность наступит.

Что еще необходимо знать?

 
Скачать форму ходатайства

Добровольный отказ от преступления не стоит путать с деятельным раскаянием. Последнее имеет место только после совершения преступления. То есть это ситуация, когда гражданин идет на сделку со следствием и правдиво рассказывает об обстоятельствах деяния, а также иным образом способствует установлению истины по делу.

Особого внимания заслуживает добровольный отказ от преступления соучастников.

Отказ должен носить активный характер, то есть соучастник должен предпринять все зависящие от него меры, направленные на пресечение преступной деятельности.

Например, организатор, как и подстрекатель, не будет подлежать ответственности, если заранее сообщит о готовящемся преступлении и своими действиями предупредит его совершение исполнителем.

Добровольный отказ от преступления пособника будет иметь место, даже если исполнитель всё же совершает преступление.

Законодатель обращает внимание на добровольный отказ от терроризма, указывая на это в примечаниях к статье 205 УК РФ. Этим объясняется повышенная общественная опасность данного состава преступления. Поэтому и отказом будут считаться все действия гражданина, которые направлены на предупреждение правоохранительных органов о теракте.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство