Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое девальвация и ее влияние на экономику и наше финансовое - правовое положение.


В мире нет ничего стабильного. Последние двадцать лет мировая экономика сотрясается от череды экономических кризисов.
 
Только мы оправимся от одного, через некоторое время, на смену ему приходит новый кризис. Но что поделать... Таковы реалии жизни. Мы только можем принять такое положение вещей как должное и достойно подготовиться к очередному экономическому кризису.
 
Рассматриваемое событие имеет свои признаки и отличительные особенности. В некоторых случаях, экономический кризис сопровождается девальвацией. В настоящей статье мы рассмотрим данное явление подробнее. Другие статьи нашего сайта посвящены иным актуальным вопросам гражданского права и других отраслей российского законодательства.
 
 
Правовое понятие термина
 
Итак, девальвация в экономике – обесценивание денег в стране, сопровождающееся дефицитом платежного баланса. В истории, девальвацией называлось уменьшение золотого содержания в монетах, или иной денежной единицы, а также снижение курса денежных знаков по отношению к золотому стандарту. Иными словами девальвация это падение стоимости денежных знаков страны по сравнению со стоимостью золота или валют других стран.
 
Иное определение девальвации, применяемое в международной практике – снижение страной валютного курса, обесценивание денежных средств.
 
Причинами девальвации валюты являются
  1. Инфляция, то есть всеобщее повышение уровня цен товаров и услуг и иных активов в стране.
  2. Дефицит платежного баланса государства, то есть превышение его расходов над доходами. 
Значительная девальвация валюты государства оказывает негативную роль на экономику в стране. Однако, в некоторых случаях, незначительное обесценивание денежных средств может простимулировать экономический рост в стране, так как стоимость экспортируемых товаров упадет по сравнению с аналогичными товарами конкурентов в других государствах.
 
Не смотря на то, что девальвация происходит под влиянием макроэкономических факторов, решение о понижении курса государственной валюты принимает руководство страны.
 
Обесценивание денежных средств происходит через
  • отказ от поддержания национальной валюты посредством ее покупки государством на внутреннем рынке,
  • волевое снижение курса национальной валюты и т.д. 
Для устранения причин, приводящих к девальвации, как правило, применяется метод стабилизации национальной валюты, в соответствии с которым снижается официальный курс национальной валюты до ее реальной стоимости, по отношении к мировым валютам.
Цель девальвации - снизить себестоимость экспортируемых товаров в сравнении с аналогичными товарами конкурентов, находящихся в других странах, такая политика повышает конкурентоспособность национальных продуктов/товаров.
 
 
Где встречается девальвация
 
Девальвация присуща государствам с фиксированным курсом национальной валюты. В странах с нефиксированным курсом национальных денежных средств ее стоимость относительно иных валют изменяется постоянно, рыночными механизмами, посредством открытой торговли национальной валюты на внутренних и международных валютных биржах.
 
Однако, существует процесс, обратный рассматриваемому, это «Ревальвация». Иногда, государство, осуществляет ревальвацию своих денежных средств, то есть ставит себя в менее выгодное положение в экономической области, а именно ухудшает свое положение во внешней торговле, уменьшает приток инвестиционных международных капиталов и других внешних вливаний в финансовую систему страны. Это позволяет значительно укрепить курс национальной валюты, иногда это также необходимо финансовой системе государства.
 
Девальвация является денежной реформой в государстве в соответствии с которой, снижается официальный курс национальной валюты страны до их фактической стоимости, в результате которой, стоимость импортируемых товаров повышается, так как растет стоимость иностранной валюты, по отношении к национальной.
 
 
Различаются следующие виды девальвации
  • Официальная открытая. В соответствии с которой, компетентные органы государства официально объявляют о снижении курса национальной валюты. Может сопровождаться изъятием из обращения лишней массы (не обеспеченной) национальных денежных средств. Может сопровождаться обменом старых, обесцененных денег на новые, по курсу, установленному государством.
  • Скрытая. Не изымаются из оборота обесцененные денежные знаки, осуществляется по средствам обесценивания национальной денежной единицы в сравнении с международными платежными знаками. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство