Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое дееспособность несовершеннолетних и малолетних?


Дееспособность несовершеннолетних существенно ограничена по сравнению с дееспособностью взрослого человека, особенно в части несения обязанностей. Какие ограничения предполагает дееспособность несовершеннолетних и малолетних, можно ли избавиться от них до достижения 18 лет или, напротив, продлить их действие – подробно изложено в настоящей статье.

Несовершеннолетние и малолетние: в чем разница

Совершеннолетие в России наступает по достижении 18 лет – именно в этом возрасте, в соответствии со статьей 60 Конституции РФ, гражданин приобретает возможность и способность осуществлять свои права и обязанности в полном объеме. Аналогичное положение закреплено в статье 21 Гражданского кодекса РФ.

Прямого определения понятия «малолетний» в действующем законодательстве нет, но исходя из формулировки статьи 28 ГК РФ следует, что таковыми являются граждане, пребывающие в возрастном промежутке от 6 до 14 лет.

Таким образом, к категории несовершеннолетних россиян можно отнести всех граждан, не достигших 18-летнего возраста, при этом те из них, кому еще не исполнилось 14 лет, подпадают под определение «малолетний».

Дееспособность малолетних (несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет)

Статья 28 ГК РФ не разрешает малолетним, то есть гражданам, достигшим 14, но не достигшим 18 лет, совершать какие бы то ни было сделки, даже если родители не против их совершения. Если есть необходимость в сделке в интересах ребенка, она должна быть проведена от имени его законного представителя.

Исключение составляют следующие категории сделок:

  • мелкие бытовые;
  • сделки, предполагающие безвозмездное получение малолетним выгоды (принятие имущества в дар);
  • распоряжение деньгами, предоставленными родителями или другими взрослыми гражданами (в последнем случае с ведома и согласия родителей).

Иными словами, малолетний ребенок может самостоятельно покупать продукты или игрушки, принимать подарки и тратить деньги родителей – конечно, если они сами их ему дали.

Важно: всю ответственность за действия малолетнего ребенка, в том числе причинившие какой-либо вред другим лицам, несут его родители (или те, кто их заменяет, – опекуны, усыновители).

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет уже обладают определенной гражданской самостоятельностью. Помимо всех прав, предусмотренных для малолетних, они, в соответствии со статьей 26 ГК РФ, могут сами распоряжаться своим доходами – зарплатой, стипендией и т. д. При этом согласия родителей не требуется. То же самое касается открытия банковских счетов и вкладов, а также реализации авторских прав и совершения мелких бытовых сделок (например, приобретение продуктов питания).

Тем не менее, дееспособность несовершеннолетних нельзя назвать полной – в отличие от взрослых граждан, россияне моложе 18 лет не могут без ведома и согласия родителей вступать в брак или совершать сделки возмездного характера (например, покупка недвижимости или, напротив, продажа любого объекта собственности). В то же время имущественную ответственность за совершенные ими сделки несовершеннолетние несут самостоятельно.

Важно: согласие родителей на совершение несовершеннолетним сделки может быть заменено на последующее одобрение. То есть один из родителей вправе выразить свое согласие постфактум.

Дееспособность несовершеннолетних отличается и другими ограничениями: до достижения 18 лет граждане не могут участвовать в выборах и референдумах, не имеют права управлять транспортными средствами, занимать определенные должности и т. д.

Административная и уголовная дееспособность несовершеннолетних

И административная, и уголовная ответственность в России начинается с 16 лет. Однако если в первом случае законодательство не предусматривает никаких исключений, то во втором – в силу статьи 20 УК РФ – отвечать за некоторые преступления придется уже в 14 лет. Так, например, 14-летний подросток понесет наказание за убийство, изнасилование, кражу, угон автомобиля и т. д.

Досрочное приобретение полной дееспособности

В исключительных случаях закон допускает приобретение полной дееспособности несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста. Процедура называется эмансипацией и возможна по решению органа опеки и попечительства при наличии хотя бы 1 из 2 условий:

  • несовершеннолетний трудоустроен на основании трудового договора или работает по контракту;
  • несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью.

Важно: эмансипация допускается только с согласия обоих родителей подростка и не распространяется на административную и уголовную дееспособность несовершеннолетних.

Еще одно основание для объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным – вступление в брак. Уважительные причины, позволяющие сделать это до исполнения 18 лет, устанавливаются на региональном уровне, но, как правило, речь идет только о беременности.

 
Скачать форму заявления

Важно: дееспособность несовершеннолетних и малолетних может быть ограничена на основании судебного решения. Инициаторами могут выступать родители или органы опеки и попечительства. Например, родители вправе обратиться в суд, если сочтут, что ребенок нерационально распоряжается своими доходами.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство