Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое банковская тайна


Для гражданина, решившего открыть счёт в банке, важным обстоятельством будет не только то, что его деньги будут в сохранности, но и факт, что информация о личных сбережениях никоим образом, без его на то личного согласия, не станет известна посторонним.
 
Что бы быть уверенным в этом, необходимо знать что такое банковская тайна.
 
 
Банковская тайна
 
Все данные о клиентах, их вкладах, изменениях в размере вкладов, частоте обращения в банк финансовая организация не имеет права выкладывать в свободный доступ. Информация о клиентах и является охраняемой законом банковской тайной. Но из каждого правила бывают исключения, и в некоторых случаях, информация о счетах и клиентах банка становится известна сторонним лицам, когда и в каких случаях это происходит, рассмотрим ниже.
 
 
Прерогатива государства
 
Законопослушному гражданину, не занимающемуся махинациями и не имеющему крупных долгов в этом случае бояться нечего. Тайну о его банковских счетах охраняет закон. Доступ к банковской информации возможен только в случаях, когда у государства к конкретному человеку имеются определённые финансовые претензии или подозрение в незаконном получении дохода.
 
Так, доступ к информации о финансах клиента банк может раскрыть лишь по официальному запросу из соответствующего государственного органа, занимающегося контролем за финансовой деятельностью и пресекающего нарушения закона (полиция, налоговая, суд). Никто иной, тем более сторонний гражданин не может получить сведения о вашем счёте в банке. Повторим ещё раз: только государственные органы и только по официальному запросу.
 
Если всё же,  в результате действий сотрудников банка или в результате их бездействия произошла утечка информации и данные о ваших счетах получили посторонние, можно обратиться в суд. Условием для обращения будет факт того, что в результате раскрытия банковской тайны, клиент потерпел убытки или для него наступили иные негативные последствия. В суде потребуется как-либо доказать этот факт, лучше всего документально.
 
Работников банка стимулирует хранить тайну сведений о клиентах уголовная статья. По которой, в случае, если утечка информации повлекла значительный вред для клиента, виновному грозит лишение свободы на срок до семи лет. Такое, довольно суровое наказание связанно с тем, что сбережения человека чаще всего становятся объектом преступных посягательств. Информацию о клиенте, доверившем банку свои деньги, следует хранить с такой же аккуратностью, что и сами финансы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство