Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое банковская тайна (понятие)?


Банковская тайна представляет собой информацию о клиенте, которую банк не может раскрывать третьим лицам. О том, какие сведения относятся к банковской тайне, и в каких случаях они могут быть предоставлены компетентным органам, вы узнаете из этой статьи.

Что говорит ФЗ о банковской тайне?

Термином «банковская тайна» обозначается информация, имеющаяся в распоряжении кредитного учреждения, которая может быть передана другим лицам только в исключительных случаях, предусмотренных законом. Сохранение конфиденциальности таких сведений — важная обязанность любого банка. Ведь утечка информации, к примеру, о сумме денежных средств, находящихся на сберкнижке, может привести к серьезным последствиям — вплоть до криминальных посягательств на владельца вклада.

Понятие банковской тайны и перечень сведений, ее образующих, закреплены в Гражданском кодексе, а также в законе «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1.

Согласно этим нормативным актам, банковской тайной считается следующая информация:

  • паспортные данные физлиц — клиентов банка;
  • банковские реквизиты организации;
  • иные сведения, сообщенные клиентом (о размере его дохода, наличии имущества в собственности и т. д.);
  • факт наличия счета, его разновидность, номер, дата открытия, величина денежных средств на счете, валюта счета;
  • факт наличия денежных средств во вкладе, их размер, продолжительность договора о вкладе, величина процентов;
  • движение средств, находящихся во вкладах и на счетах (внесение или снятие денег, перевод на счета этого же лица или других лиц);
  • факт и условия получения и погашения кредита.

Говоря кратко, банковская тайна — это любые сведения о клиентах банка и совершаемых ими операциях.

Банковская тайна в российском законодательстве: кому могут быть предоставлены сведения о юридических лицах?

Нормы закона о банковской тайне имеют ряд исключений. Это связано с тем, что некоторые государственные органы не могут качественно выполнять свою работу при отсутствии информации о наличии средств на счетах организаций и их движении. Поэтому в некоторых строго определенных случаях кредитное учреждение обязано по запросу уполномоченного органа сообщать и сведения, составляющие банковскую тайну.

Так, выписки по счетам юридических лиц и ИП предоставляются банком на основании запросов:

  • суда;
  • Счетной палаты РФ;
  • налоговой инспекции;
  • таможенной службы;
  • ПФР, ФСС;
  • службы судебных приставов;
  • следственного органа;
  • ОВД (при выявлении налоговых преступлений);
  • Росфинмониторинга.

Кроме того, банки должны сообщать налоговым органам об открытии (закрытии) депозитных вкладов организаций и ИП, о смене реквизитов этих вкладов. Информацию, являющуюся банковской тайной, вправе получить у кредитной организации и Центральный банк России.

К числу негосударственных организаций, которые могут получить сведения, составляющие банковскую тайну, относится бюро кредитных историй. Однако сведения о совершаемых банковских операциях передаются в эту организацию только с согласия клиента.

Кому банк может сообщить сведения о счетах граждан?

Запросить в кредитном учреждении информацию, касающуюся физлиц и составляющую банковскую тайну, имеют право:

  • суд;
  • следователь (с согласия начальника следственного подразделения или его заместителя);
  • служба судебных приставов;
  • Агентство по страхованию вкладов;
  • Центробанк;
  • Росфинмониторинг.

В случае смерти клиента у банка возникает необходимость сообщить другим лицам сведения о его вкладах и счетах, составляющие банковскую тайну. В такой ситуации применяются следующие правила:

 
Скачать завещательное распоряжение
  1. Если клиентом при жизни было составлено завещательное распоряжение, касающееся средств в этом банке, то банковская тайна раскрывается перед наследниками, указанными в таком распоряжении. Завещательное распоряжение не нужно путать с обычным завещанием. Последнее оформляется только у нотариуса, а распоряжение по поводу средств на счете можно оформить непосредственно в том подразделении банка, где открыт счет (там же завещательное распоряжение будет и храниться).
  2. Если клиент не оставил такого распоряжения, сведения о его денежных средствах в банке предоставляются нотариусу, у которого открыто наследственное дело после смерти этого гражданина.

С июля 2014 года и налоговые органы получили право запрашивать в банках информацию об открытии или закрытии счетов и депозитных вкладов физлиц. Правда, запросить сведения о гражданине, составляющие банковскую тайну, налоговая инспекция может только после согласования такого запроса с вышестоящим налоговым органом.

Кроме того, при наличии согласия физического лица информация о его банковских операциях передается в бюро кредитных историй. Как правило, при оформлении договора с гражданином в него сразу включается пункт о том, что клиент не возражает против предоставления этому бюро некоторых сведений, составляющих банковскую тайну.

Нарушает ли банковскую тайну передача сведений коллекторскому агентству?

Сложившаяся судебная практика подтверждает право банковских организаций передавать коллекторам долги по кредитам. Однако такие действия будут правомерными только при выполнении следующих условий:

  1. Передача долга осуществляется путем оформления договора об уступке права требования. При этом должны соблюдаться все положения ГК РФ о договоре уступки.
  2. Если заемщиком по кредиту выступает гражданин, то передача долга лицу, не имеющему лицензии на ведение банковской деятельности (в частности, коллектору), возможна, только если это предусмотрено кредитным договором, заключенным между банком и гражданином. Такой вывод сделал Верховный суд в 2012 г.

Соответственно, при соблюдении этих условий продажа коллекторам долга по кредиту и передача информации о должнике не считается нарушением банковской тайны. При этом сотрудники коллекторского агентства, так же как и банковские служащие, должны принимать соответствующие меры по сохранению от третьих лиц сведений, составляющих банковскую тайну.

Ответственность за нарушение банковской тайны

Обязанность уполномоченных лиц по сохранению банковской тайны подкрепляется определенными мерами ответственности за разглашение таких сведений.

Так, клиент кредитной организации, допустившей нарушение банковской тайны, вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного ему. При этом доказывать факт причинения убытков и их размер должен сам пострадавший, что на практике может оказаться довольно затруднительным.

Уголовная ответственность за незаконное использование информации, образующей банковскую тайну, установлена в ст. 183 УК РФ. В зависимости от тяжести наступивших последствий виновному может быть назначен штраф, принудительные или исправительные работы либо лишение свободы сроком до 7 лет. При этом наказание грозит не только сотрудникам банка, разгласившим сведения, составляющие банковскую тайну, но и другим лицам, имеющим к ним доступ, а также гражданам, которые неправомерно собирают такие сведения.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство