Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое аккредитив и как его использовать?


Аккредитив – письменный документ, обязывающий банк осуществить платеж в пользу получателя, при условии исполнения последним требований, изложенных в этом документе.
 
В международной торговле аккредитив используется в качестве финансирования заключенных договоров и регламентируется международным законодательством и стандартами в данной области.
 
 
Актиальность применения при расчетах
 
В настоящее время, данный вид обеспечения начинает применяться в нашей стране все больше и больше. Связано это, прежде всего, с постепенным совершенствованием нашего законодательства, а также внедрения в предпринимательскую деятельность международных стандартов, обычаев и правил делового поведения.
 
Рассматриваемая форма расчетов предполагает использование различных форм платежей, таких как рассрочка платежа, перевод аккредитива другому лицу, переуступка, негоциация документов и т.д.
 
Он употребляется для соблюдения безопасности заключения сделки, например между покупателем и продавцом недвижимости, исключив тем самым операции с наличными средствами. Лицо, которому должен быть осуществлен платеж, называется бенефициар. В рамках данного поручения банк-эмитент (банк, обязанный исполнить аккредитив) обязан совершить следующие действия:
  • Произвести в сроки, установленные письменным соглашением, выплату (платеж) в пользу получателя платежа, в случае предоставления им необходимых и указанных в аккредитиве документов.
  • Оплатить переводной вексель.
  • В соответствии с условиями соглашения предоставить другому исполняющему банку полномочия по оплате/учету аккредитива или переводного векселя.
 
Схожесть с иными видами обеспечения исполнения обязательств
 
По своей сущности аккредитив схож с банковской гарантией и выступает обеспечением выполнения обязательств между сторонами по сделке.
 
Порядок оформления рассматриваемого письменного соглашения регламентируется гражданским законодательством, а также Центральным Банком Российской Федерации посредством выпуска обязательных для исполнения всеми участниками сделки документов и нормативных актов.
 
Самым распространенным видом аккредитива является так называемый - «документарный». Он широко применяется в международной торговле. Им можно воспользоваться для привлечения кредита, с целью окончательного проведения финансовых операций по заключенной сделке.
 
Широкий спектр способов оплаты создает дополнительные возможности по поиску потенциальных клиентов. В соответствии с международными стандартами, документарный аккредитив имеет строго установленную форму, обязательную для применения и исполнения независимо от национального законодательства сторон сделки.
 
 
Схема использования аккредитива
  1. Стороны договора включают в его текст условие использования аккредитива как способ оплаты, при этом подробно оговариваются условия его применения и использования.
  2. Обязанностью приобретателя по сделке является открытие в заранее оговоренном банке аккредитива. Он также может быть подтвержден банком продавца.
  3. В рамках открытого аккредитива, покупатель перечисляет денежные средства на расчетный счет, при этом они депонируются до наступления событий, предусмотренных заключенным между сторонами договором.
  4. Получатель платежа выполняет все взятые на себя обязательства (например: по отгрузке товара, подписания и регистрации договора купли-продажи недвижимости и т.д.) и, с установленными соглашением документами, прибывает в банк, где депонированы денежные средства покупателя. Банк внимательно изучает представленные документы и, при условии их соответствия заранее достигнутых соглашений, осуществляет платеж в пользу бенефициара.
  5. Покупатель, в свою очередь, получает товарно-материальные ценности и документы к ним.
 
 
В нашей стране применяются следующие виды обеспечения
  • Отзывной (применяются крайне редко). Он может быть отозван либо аннулирован плательщиком. Не применяется в международной экономической деятельности.
  • Безотзывной. Не может быть отозван плательщиком, а также не может быть аннулирован в одностороннем порядке.
  • Подтвержденный. В дополнение к банку-эмитенту, данный платеж гарантируется к выплате бенефициару иным банком.
  • Не подтвержденный. В отличие от подтвержденного аккредитива, выплаты по нему обеспечиваются исключительно банком-эмитентом.
  • Покрытый. Характеризуется перечислением в банк к депонированию полной суммы, необходимой для оплаты обязательств по договору.
  • Непокрытый. В данном случае, банк-эмитент предоставляет возможность списать требуемую денежную сумму банку выгодоприобретателя со своего корреспондентского счета, или произвести оплату иным, не запрещенным законодательством способом. Крупные банки в развитых странах устанавливают между собой кредитные линии в рамках которых, данный вид аккредитива широко используется.
 
Аккредитивы можно классифицировать по следующим типам
  • С красной оговоркой. В рамках него продавец авансом получает оговоренную денежную сумму для того, чтобы осуществить мероприятия по исполнению своих обязательств в рамках заключенного договора. До электронной эры, такое условие о выплате средств вперед, выделялось в документе красными чернилами, отсюда и пошло название.
  • Револьверный. Как правило, применяется в многоразовых сделках, характеризующихся долгосрочными поставками. Открывается на часть необходимой суммы и автоматически возобновляется при отгрузке и оплате очередной партии товара (выполнении услуг).
  • Переводной. Аккредитив, предназначенный для использования несколькими юридическими лицами как полностью, так и частично.
  • Резервный. Вид банковской гарантии применяемой в некоторых странах. Денежные средства выплачиваются банком-эмитентом при отказе покупателя совершить платеж по договору.
 
Вот краткая характеристика аккредитива как разновидности банковской гарантии. На нашем сайте размещены различные статьи и документы юридически-экономической тематике. При необходимости, наши сотрудники готовы оказать персональные консультации и составить необходимые документы в индивидуальном порядке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство