Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что такое FCA условия поставки


Международная торговля предполагает принятие неких общих терминов, означающих то или иное действие, понятных всем участникам коммерческих отношений.
 
В данной статье мы разберём, что такое «fca условия поставки», принятое в сфере экспортной торговли различными товарами.
 
 
Франко-перевозка как обязательство при продаже товара на экспорт
 
Аббревиатуру FCA на русский язык переводят как франко-перевозчик, но и такое название не способствует пониманию сути действия, называемого франко-перевозкой.
 
Мы разберёмся подробнее, что же обозначает fca, и какие условия fca при поставке обязан выполнить продавец.
 
Международная торговля предполагает перемещение грузов через государственные границы и заполнение множества документов на таможне и пограничном контроле.
 
Кроме того, некоторые виды промышленных товаров, которые продаются за рубеж, облагаются таможенными пошлинами – особым видом налогов на экспорт.
 
Покупателю, приобретающему товар, не всегда выгодно самостоятельно прибывать на своём транспорте в страну - экспортёр, и забирать купленный груз.
 
Проблемы могут быть связаны как с особенностями ведения бизнеса, так и с законодательными ограничениями, введёнными в некоторых государствах.
 
Продавцу необходимо реализовать товар и некоторые обязательства по оформлению документов на груз, перемещению его в определённое место, уплате пошлин и таможенных сборов, он может взять на себя.
 
Именно такие условия, прописанные в договоре купли-продажи между партнёрами, находящимися по разные стороны границы страны и принято называть fca условиями поставки.
 
 
Как происходит франко-перевозка товара
 
Франко-перевозчик - это такой поставщик, который по договору купли-продажи обязуется провести таможенную отчистку товара. То есть, оплатить пошлины и таможенные сборы, оформить документацию на груз и передать товар покупателю.
 
При этом товар может и не покидать складов франко-перевозчика. Основное fca условие – это как раз проведение всех необходимых процедур на таможне.
 
Доставка же товара может происходить и транспортом покупателя, и средствами поставщика. Франко-перевозчик может самостоятельно доставить груз на место назначения.
 
Договор, содержащий условие о франко-перевозке, независимо от того, оплачен товар или нет, предполагает ответственность поставщика за груз до тех пор, пока покупатель не заберёт свой товар.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство