Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что означает санация банка для вкладчиков и ее последствия?


Что означает санация банка для вкладчиков – этот вопрос начинает интересовать клиентов после того, как они узнают о возможном банкротстве организации. О том, что такое санация и какие последствия она будет иметь для вкладчика, расскажем в статье.

Санация банка – что это?

Санация представляет собой комплекс мер, которые направлены на финансовое оздоровление банка и предотвращение последующей процедуры банкротства.

Решение о том, начинать ли процедуру санации, принимает ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов. Как правило, кредитной организации выделяется определенная сумма для покрытия задолженности и избавления от неликвидных активов. В особо сложных случаях руководство банком могут возложить на внешнего управляющего, задача которого будет состоять в недопущении процедуры банкротства.

Однако не любой банк может получить финансовую помощь. Речь, как правило, идет о тех, в которых определенный процент акций принадлежит государству, или о банках, играющих значимую роль в конкретном регионе. Санация – довольно редкое явление. Пример такой помощи – оздоровление Внешэкономбанка.

Последствия санации для вкладчика

Давайте разберемся, что такое санация банка для вкладчиков и как она отражается на доверенных ими банку средствах.

В лучшем случае, когда санация действительно поможет банку и он продолжит обслуживать клиентов, вкладчики даже не заметят никаких изменений. Однако на практике может возникнуть ситуация, когда финансовое оздоровление не помогает, и у банка отзывают лицензию или объявляют его банкротом.

Гарантии для вкладчиков, предусмотренные государством, заключаются в том, что даже при отзыве лицензии у банка граждане и организации смогут получить компенсацию за потерянные сбережения в полном размере, если их вклады были до 1,4 млн руб., включая проценты по вкладу.

А что же делать клиентам банка, которые доверили ему суммы свыше 1,4 млн руб.? Чтобы им отдали оставшуюся часть сбережений, вкладчики могут обратиться к внешним управляющим, и их имена будут внесены в списки кредиторов. Если у ликвидируемого банка останутся денежные средства или активы, которые можно будет продать, вкладчикам вернут остаток средств.

Через 2 недели после того, как кредитная организация перестанет работать, Агентством по страхованию вкладов будет опубликована информация о том, кто и в каком размере, а главное, как сможет получить свои деньги.

Важно! Согласно закону «О страховании вкладов» от 23.12.2003 № 177-ФЗ страхованию подлежат только денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского вклада (счета). А такие средства клиентов банка, как хранящиеся:

  • в электронных кошельках;
  • на обезличенных металлических счетах;
  • во вкладах на предъявителя или размещенных за границей в филиалах этого банка и др.

страхованию и последующей компенсации не подлежат.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство