Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что относится к объектам авторского права?


Объекты авторского права — это окончательный итог интеллектуального, научного, творческого и художественного труда, на который распространяются требования закона об охране авторских прав. Какие плоды творческой деятельности являются объектами авторского права, а какие законодательством об авторском праве не охватываются, чем объект авторского права отличается от субъекта — все эти темы обсудим в статье.

Общие положения об объекте и субъекте авторского права

По обобщенным канонам теории права субъект — это самостоятельная единица, которой принадлежат те или иные права. Субъект в теории права способен осуществлять права и нести обязанности. К субъектам относятся физические и юридические лица, государство, участники международных отношений.

Объект же в юридической науке — это определенное право или благо, в отношении которого осуществляются права, а также совершается законодательная охрана этих прав.

Что же такое субъекты и объекты авторского права? Нормативным документом, координирующим отношения в области авторского права, является Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ), ч. 4 от 18.12.2006 № 230-ФЗ. Законом в качестве субъекта авторского права определен автор. К объектам авторского права ГК РФ причисляет результат творческой или интеллектуальной работы автора, облаченный в какой-либо предметный образ.

Кто считается субъектом авторского права

Как уже было сказано, субъектом авторского права становится создатель произведения. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автор — это творец произведения, которое в результате его интеллектуального, научного, художественного труда обрело какую-то зримую форму. Человек, чьи данные указаны на произведении, признается его автором, если не доказано иное.

Бывает так, что творческий труд является результатом деятельности не одного человека, а коллектива. В этом случае говорят о соавторстве. Причем неважно, является ли произведение, созданное несколькими авторами, целостным творческим объектом или составленным из самостоятельных частей. Однако если результатом работы явилось цельное произведение, то ни один из соавторов не сможет без оснований запретить другим соавторам использовать этот труд. Тогда как произведение, состоящее из самостоятельных частей, может быть использовано по частям авторами каждой составляющей. Также соавторы могут договориться о применении произведения иным способом, заключив об этом соглашение.

Создатель произведения может рассчитывать на право авторства, также у него есть право на имя и другие личные неимущественные права. Лишиться этих прав, отвергнув или передав их другим людям, нельзя. Выгоду от пользования произведением (исключительное право) создатель труда может получать самостоятельно, а может доверить это другим людям.

Не являются авторами творческих работ люди, не внесшие в их создание личного вклада. Это случаи оказания консультаций, материальной или организационной помощи, осуществления контроля при работе над произведением.

Какие произведения являются объектами авторских прав

К объектам авторского права закон относит итоговый продукт интеллектуальной, творческой и художественной деятельности. В ст. 1259 ГК РФ объекты авторского права подробно перечислены. К ним относятся:

  • произведения литературы, такие как рассказы, повести, стихотворения и прочее;
  • киносценарии, пьесы и иные постановочно-драматические и музыкально-драматические труды;
  • рисунки танцев и произведения мимодрамы;
  • музыкальные сочинения с текстом и без слов;
  • кино и другие работы из аудиовизуальной серии;
  • работы художественного мастерства (картины, скульптуры, графические произведения, комиксы и т. д.);
  • декоративно-прикладные творческие труды, а также работы сценографии;
  • творческие работы из области архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, включая графики, чертежи и иные эскизы, как в бумажном виде, так и в виде миниатюрных моделей;
  • фотографии;
  • карты, планы, наброски, имеющие отношение к исследованиям в области географии и топографии;
  • компьютерные программы, которые поставлены в один ряд с произведениями литературы;
  • итог творческого труда по переработке иного произведения;
  • сборники — творческие работы, составленные из нескольких произведений.

Этот список неокончательный, и другие сочинения, не указанные в нем, также могут быть признаны объектами авторского права. Авторские права защищают и отрывок или компонент интеллектуального сочинения, наименование, героев, если их можно рассмотреть как самостоятельные единицы.

Объектами авторского права признаются как предоставленные на суд граждан плоды творчества, так и неизданные произведения. Главное, чтобы творческий результат был облачен в какую-либо ощутимую форму: написан, нарисован, продекламирован и т. п. Причем для формирования правовых последствий объекты авторского права не нуждаются в регистрации или иной фиксации произведения в каких-нибудь реестрах или списках. Однако авторы и правообладатели программ для ЭВМ или баз данных могут по своему усмотрению провести регистрацию продукта, исходя из требований ст. 1262 ГК РФ.

Права автора на переводной текст, продукт, состоящий из частей, сборники, являющиеся объектами авторского права, защищаются без оглядки на авторские права на основное произведение, которое было переработано или переведено. Другие люди также могут перевести или переработать оригинальное произведение.

На какие работы авторское право не распространяется

Законодатель специально упоминает, что объектами авторского права не считаются замыслы, тезисы, методы, системы, процессы, решения организационных или технических задач, алгоритмические языки, фактические обстоятельства.

Не обозначаются объектами авторского права:

  • фольклорные произведения (сочинения народа);
  • знаки и символы госзначения, такие как герб, флаг, дензнаки, наградные знаки и т. д.;
  • официальные документы, акты законотворчества, акты суда и администрации, официальные переводы;
  • информационные сообщения.

Между тем авторское право на проект официального документа, набросок официального перевода или эскиз госсимвола/госзнака принадлежит тому, кто этот проект подготовил. Автор проекта может опубликовать свой труд, если это не запрещено законом (например, не относится к гостайне), и указать на нем свое имя.

Госорганы, для которых подготовлен проект официального документа, госзнака и прочего, могут вносить в него свои правки и дополнения. После принятия к официальному рассмотрению проекта имя разработчика на нем может не указываться.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство