Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что нужно для регистрации кассового аппарата для ИП?


Регистрация кассового аппарата для ИП нужна далеко не всегда. Тут все зависит от того, какой именно деятельностью занимается индивидуальный предприниматель и предписано ли ему законом обязательное наличие расчетно-кассовой техники. О том, в каких случаях без кассового аппарата не обойтись и как зарегистрировать кассовый аппарат, если он необходим, поговорим в этой статье.

Нужен ли кассовый аппарат для ИП?

Обязательно ли ИП иметь кассовый аппарат? Существует несколько видов деятельности индивидуального предпринимателя, при которых расчетно-кассовую технику приобретать не нужно. К такой деятельности следует относить:

  1. Осуществление торговой деятельности без оказания каких-либо видов услуг при условии, что индивидуальный предприниматель применяет единый налог на вмененный доход. При этом расчеты за товары могут производиться как в форме наличного платежа, так и в безналичной форме (по карте). Но не забывайте о том, что по требованию покупателя ему в обязательном порядке нужно будет выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий оплату.
  2. Следующий вариант деятельности, который можно осуществлять без применения расчетно-кассовой техники, — это оказание любых услуг населению. Расчеты, так же как в предыдущем случае, могут производиться и наличными денежными средствами, и банковскими картами. При этом ИП должен использовать бланки строгой отчетности.
  3. К деятельности, при осуществлении которой можно не использовать расчетно-кассовую технику, относятся и некоторые виды торговых операций:
    • продажа газет, журналов, иной полиграфической продукции, а также сопутствующих товаров, перечень которых должен утверждаться муниципальным образованием (следует сказать, что это правило распространяется только на предпринимателей, половина общего объема прибыли которых приходится именно на продажу журнально-газетной продукции);
    • продажа ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов для проезда в общественном транспорте;
    • продажа в местах общественной торговли, например ярмарках и рынках, за исключением специально обустроенных мест продажи, обеспечивающих сохранность и представление товаров (павильонов, киосков, магазинов, прицепов и т. п.), в случае если речь идет о товарах непродовольственной группы;
    • торговля с лотков, тележек, переносных тележек и т. п. — товарами как продовольственного ряда, так и непродовольственного, исключение составляют лишь технически сложные товары, требующие особых условий хранения и транспортировки; сюда же можно отнести продажу товаров с тележки поездов пригородного сообщения и дальнего следования, чая и иной сопутствующей продукции в поездах, а также реализацию мороженного и безалкогольных прохладительных напитков из цистерн и холодильников, бахчевой, плодоовощной продукции и торговлю рыбой вразвал;
    • продажа лекарственных препаратов и сопутствующих товаров в сельской местности при условии, что торговые точки находятся в фельдшерско-акушерских пунктах;
    • прием от населения вторсырья и иных предметов, подлежащих утилизации (например, стеклотары и макулатуры), за исключением металлолома;
    • реализация товаров и услуг, связанных с религиозными верованиями и культами, при условии, что такая деятельность осуществляется на территории, специально предоставленной религиозной организации для осуществления ее деятельности;
    • продажа почтовых марок и иных знаков, подтверждающих оплату услуг почтовой связи, при условии, что они продаются по их номинальной стоимости.
  4. Без применения расчетно-кассовой техники могут работать и предприниматели, которые осуществляют деятельность в отдаленных и труднодоступных районах, за исключением районных центров, поселков городского типа, городов. При этом такие отдаленные местности должны быть включены в перечень, утвержденный соответствующим субъектом РФ.

Регистрация кассового аппарата для ИП

 
Скачать заявление

Если ваша деятельность требует обязательного наличия кассового аппарата, то при его приобретении необходимо учитывать обязательные требования закона, предъявляемые к такой технике и ее регистрации.

  1. Модель приобретаемого кассового аппарата должна быть включена в Государственный реестр контрольно-кассовой техники. Использование других моделей кассовых аппаратов недопустимо.
  2. Любой кассовый аппарат, который будет использоваться в процессе осуществления предпринимательской деятельности, должен быть зарегистрирован в налоговой службе.
  3. У кассового аппарата имеется срок годности, который зависит от срока его амортизации, а также количества напечатанных чеков и срока ЭКЛЗ. Срок амортизации устанавливается в документах к конкретному кассовому аппарату. Срок годности ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной) составляет 13 месяцев, но может истечь и раньше — в зависимости от количества напечатанных чеков.

Для того чтобы ИП не заниматься этими вопросами самостоятельно (не искать подходящий кассовый аппарат, не проводить его сервисное обслуживание и т. п.), можно обратиться в одну из специализирующихся на этом компаний, которые в настоящее время занимаются не только продажей контрольно-кассовой техники, но и осуществляют ее своевременное сервисное обслуживание. Такие услуги обычно обходятся не очень дорого и позволяют сэкономить нервы и деньги. Их стоимость зависит от выбранной вами компании, региона, в котором вы осуществляете свою деятельность, а также модели используемой кассовой техники.

Зарегистрировать кассовый аппарат очень просто: для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя и подать соответствующее заявление о регистрации. К заявлению прилагается документация на приобретенную ИП технику. Процесс регистрации занимает 5 календарных дней, по истечении которых предпринимателю должны быть возвращены сданные документы и выдана карточка регистрации кассового аппарата.

Нужно знать!

Несмотря на то что вопрос о кассовых аппаратах для индивидуальных предпринимателей достаточно освещен, постоянно возникает ряд вопросов.

Например, предприниматели часто интересуются, можно ли в целях экономии средств, использовать один аппарат для 2 предпринимателей. Нет, по закону 1 аппарат регистрируется на 1 ИП, и другой ИП в ходе осуществления своей деятельности пользоваться им не имеет права.

Зато индивидуальный предприниматель имеет право зарегистрировать 2 кассовых аппарата, при этом второй аппарат является запасным. Это может помочь избежать возможного простоя в случае, если основной аппарат выйдет из строя. В соответствии с законом, в случае порчи или утраты кассового аппарата (по любым основаниям) продолжать работу на нем нельзя, но и осуществлять деятельность без него также запрещено. Таким образом, не имея запасного аппарата, придется приостановить работу до решения этой проблемы, что, разумеется, может повлечь существенные убытки.

Чеки обязательно должны соответствовать требованиям закона и содержать ИНН, ФИО предпринимателя, номер аппарата, номер чека, дату выдачи, размер уплаченных денежных средств, признак фискального режима.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство