Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что нужно для развода


Ответ на этот вопрос можно дать лишь тогда, когда будет ясна каждая конкретная ситуация.
 
Всё зависит от многих факторов семейной жизни разводящихся или желающих развестись супругов.
 
Общим для всех случаев остается одно – желание, желание хотя бы одного из супругов развестись и убеждённость, что дальнейшее существование семьи невозможно.
 
Развестись можно быстро и тихо, не привлекая к себе особого внимания.
 
Зачастую даже близкие люди не в курсе, что ваша семья давно распалась, а можно громко, со скандалами, судебными разбирательствами и взаимными обвинениями.
 
Итак, что нужно для развода?
 
 
Решаем миром
 
Молодые люди женились, но пожив некоторое время поняли, что семейная жизнь не отвечает их требованиям и планам, построенным на такую жизнь, совместно приходят к выводу, что лучшим выходом из тупика, будет развод. Детей у них нет, да и имуществом семья обзавестись не успела. В этом случае, достаточно взять паспорта, и прийти в ЗАГС, где брак регистрировали.
 
Подав заявление, через некоторое время брак будет аннулирован, бывшие супруги освободятся от совместных обязательств и можно строить личную жизнь, извлекая уроки из приобретённого опыта. Другое дело, когда развестись хочет один из супругов, или оба никак не решат вопросы о детях или всех тех вещах и сбережениях, которые нажиты вместе за время брака.
 
 
Развод в суде
 
Довольно тяжёлый процесс, осложняется он тем, что часто развода требует одна сторона, или имущество, которое делится между супругами, никак не может быть оценено так, чтобы удовлетворить желания разводящихся. Ещё более сложным процессом будет развод, когда имеется несогласованность в вопросах, касающихся детей. Возможно, разводиться придётся долго, тратить на предоставление фактов в суде время и, зачастую, немалые средства.
 
В случае судебного разбирательства о разводе, каждая из сторон будет стараться извлечь собственную выгоду, представить собственные доказательства, и все необходимо изучить и рассмотреть судье. Для начала развода в суде, супругу, требующему развода, следует озаботиться написанием грамотного искового заявления, с указанием причины и требований, которые тот просит удовлетворить суд.
 
Дальнейший сбор и наименование необходимой документации определяет уже судья, в зависимости от выдвигаемых требований. В любом случае, для осуществления развода через суд и получения после того, что описано в иске, нужно представить такие свидетельства, которые бесспорно будут доказывать правоту вашей точки зрения на ситуацию.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство