Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что необходимо заключать, государственный контракт или договор?


Напоминаем, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон № 44-ФЗ) указанный Закон регулирует отношения, в том числе касающиеся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч. 1 , ч. 4 и ч. 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ (далее - контракт).

То есть само понятие "контракт", используемое для целей Закона № 44-ФЗ является синонимом понятия "гражданско-правовой договор, заключаемый заказчиком, руководствующимся Законом № 44-ФЗ ".

Каких-либо норм, требующих именовать документ, содержащий условия контракта (договора), именно "контрактом" или "договором", Закон № 44-ФЗ не содержит.

Как следует из ст. 431 ГК РФ, п.п. 1 , 6 ст. 13 АПК РФ при рассмотрении договора суд будет оценивать договор прежде всего исходя из существа регулируемых им отношений. То есть, с точки зрения права, имеет значение не наименование документа ("договор" или "контракт") и не употребляемая в нем терминология, а существо регулируемых им отношений.

Следовательно, любой заключенный государственным или муниципальным заказчиком, в том числе казенным учреждением, договор, по которому выполняются строительные, проектные или изыскательские работы, всегда будет квалифицироваться как государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд - и к нему будут применяться нормы параграфа 5 "Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд" гл. 37 "Подряд" ГК РФ. А любой заключенный государственным или муниципальным заказчиком, в том числе казенным учреждением, договор на поставку товара будет квалифицироваться как государственный или муниципальный контракт на поставку и к нему будут применяться нормы параграфа 4 "Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд" гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ. В свою очередь, вне зависимости от того, как будет назван заключаемый бюджетным учреждением договор ("договором" или "контрактом"), к нему вышеуказанные нормы применяться не будут, а будут применяться положения Закона № 44-ФЗ и нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие соответствующий вид гражданско-правового договора, не противоречащие Закон № 44-ФЗ .

Таким образом, не имеет юридического значения то, как будет называться ("договором" или "контрактом") заключаемый бюджетным учреждением договор в соответствии с Законом № 44-ФЗ .



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство