Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что нам несет трудовой кодекс РФ 2014 года? Изменения в трудовой кодекс 2014 года.


Изменения и дополнения в трудовой кодекс 2014 и трудовое законодательство.
 
Законодательство нашей страны не стоит на месте. Вместе с развитием экономики, политики и общества развивается и право. Одной из динамично развивающихся отраслей права является трудовое законодательство. Соблюдение установленных норм трудового права, является гарантией развития гражданского общества, а также правовое государство.
 
Основополагающим документом в данной области является Трудовой кодекс (ТК РФ 2014). Принятый в 2001 году, он пришел на смену Кодексу Законов о Труде 1971 года. Со сменой политико-экономической формации, поменялась и правовая сущность данного документа. Однако, совершенствование и изменение кодекса не закончилось и по настоящий день. В настоящей статья, мы постараемся проанализировать новации трудового законодательства.
 
 
Новые нормы права
 
Итак, что же нам готовит Трудовой кодекс? Прежде всего, всех интересует вопрос: как будем работать и отдыхать? Что будет с новогодними и майскими праздниками? Данный вопрос урегулирован специальным Постановлением Правительства РФ, в соответствии с которым наемные работники с обычным графиком работы 5/2, в январе две тысячи четырнадцатого года будут отдыхать восемь календарных дней (то есть: 1-8 января включительно).
 
В феврале больших праздников не будет, учитывая то, что 23 февраля приходится на воскресенье, то данный выходной день переносится на 3 ноября, т.е. в этом месяце будут обычные трудовые недели, все по пять рабочих дней с двумя выходными. В марте 2014 года будем отдыхать три дня (с 8 по 10 марта). В мае, учитывая все переносы, нерабочими днями будут с первого по четвертое мая включительно, а также с 9 по 11 мая. Порадует июнь, где будет сразу четыре нерабочих дня, а именно с 12 по 15 июня включительно. От июня не отстанет и ноябрь 2014 года, где будет тоже четыре выходных дня, а именно с 01 по 04 ноября.
 
В 2013 году, в рамках Кодекса, шли серьезные обсуждения возможности введения запрета на использование наличных денежных средств для выплаты заработной платы. Намерения инициаторов данной новеллы, конечно, были благие, а именно: повысить прозрачность данной области, исключить выплату заработной платы «в конверте», а, следовательно, увеличить собираемость налогов. Однако, в 2014 году, данное изменение трудового законодательства вряд ли произойдет, так как отдельные субъекты Российской Федерации имеют техническую отсталость в данной области.
 
 
Новеллы оформления дистанционного труда
 
Продолжается законодательное закрепление в рассматриваемом Трудовом кодексе правила дистанционного труда наемных работников. Однако, данный вопрос далек от совершенства. В настоящее время дистанционный способ работы, в том числе с помощью Интернета, набирает все большую и большую популярность и разнообразность. Есть много нюансов, которые в должной мере пока не урегулированы трудовым законодательством нашего государства.
 
С первого января две тысячи четырнадцатого года предполагалось изменить тарифы страхового вноса накопительной части трудовой пенсии и перераспределить доли страховой и накопительной части, однако, учитывая большой общественный резонанс, данный вопрос был отложен до две тысячи пятнадцатого года.
 
 
Повышение МРОТ
 
С 01 января 2014 года повышен общефедеральный размер минимальной оплаты труда (МРОТ) до 5554 рублей в месяц. Данное значение крайне важно для исчисления определенной категории социальных и иных выплат, в том числе во исполнение Кодекса. В соответствии с местным законодательством, изменяются МРОТы субъектов нашей страны. В Москве и Московской области он будет составлять более 12 тысяч рублей.
 
Данные изменения ТК РФ 2014 года не являются исчерпывающими, законодательная работа Государственной Думы РФ идет в полном объеме, по мере внесения соответствующих изменений в анализируемом документе, мы будем в обязательном порядке об этом писать.
 
Трудовое законодательство является одной из самых востребованных правовых тем, к которой Интернет-пользователи проявляют повышенный интерес. На нашем сайте размещены различные статьи трудовой тематике. Вы можете с ними ознакомиться в разделе нашего сайта под наименованием «Вопрос-ответ».
 
 
Этот договор может быть Вам полезен:
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство