Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что лучше оформить – дарственную или завещание?

2017-08-15

При желании передать права на собственность близким родственникам или друзьям, стоит вопрос о том, как выгоднее провести сделку. Завещание или дарственная, что лучше? Рассмотрим в статье.

Определение понятий


Завещание – это письменная форма сделки, где гражданин спокойно распоряжается своим имуществом и не отчитывается за свой выбор наследника. Основными условиями составления завещания, которое не будет впоследствии опротестовано, является правосубъектность физического лица.
Дарственная - это договор, где находит свое отражение процесс перехода правомочий собственника на имущество от одного лица к другому участнику правоотношения на безвозмездной основе.


Дарственная и завещание в чем разница? Она налицо. И очевидна даже тому человеку, который не знаком с юриспруденцией. Дарственная создает право собственности у одаряемого с момента заключения договора, а даритель жив. При завещании имущество открывается только после смерти наследодателя, а право собственности наследник приобретает после истечения срока для принятия наследства. Это основное, чем отличается дарственная от завещания.

Что лучше оформить – дарственную или завещание?


Завещание:

  • Период оформления: усложнены тем, что вступление в правомочия наследника возможно по истечении полугода с момента смерти наследодателя.
  • Момент перехода имущества: после смерти усопшего, при соблюдении процедур открытия и принятия наследственной массы и по истечении срока для этого право собственности переходит к наследнику.
  • Возможность отмены: завещание – это сделка одностороннего характера, подразумевающая под собой свободу выбора наследодателя. Поэтому он может отменить свое завещание, написать более одного (при условии, что документы не противоречат друг другу). Кроме того, наследодатель имеет право подназначить наследников и определить душеприказчика.
  • Возможные риски: при анализе проблемы, что лучше - дарственная или завещание, следует понимать, что вне зависимости от воли наследодателя обязательные наследники будут иметь в завещании свою долю. Их круг определен законом, например, к ним относятся не способные к труду мама и папа наследодателя, дети и т.д.
  • Затраты на оформление: за оформление и выдачу одноименного свидетельства нотариус берет 0,3-0,6% от стоимости всего наследства.
  • Обязательные сборы: имущественный налог. Он уплачивается наследниками. Если стоимость наследственной массы больше 850-кратного размера МРОТ, то наследники обязаны уплатить государственную пошлину, взимаемую за принятия имущества. Это ответ на вопрос о том, чем отличается дарственная от завещания на квартиру. Если дарение оформляется между родственниками с кровной линией родства, договор налогом не облагается.

Дарение:

  • Период оформления: после работы с документами, создается текст договора, оплачивается обязательный сбор в форме пошлины, и документы подаются на регистрационную процедуру, которая должна проходить не больше 18 дней.
  • Момент перехода имущества: переход правомочий собственника происходит после регистрационных процедур, то есть при жизни дарителя.
  • Возможность отмены: жарение – это соглашение, которое практически не подлежит отмене. Исключения составляют два варианта развития событий:
  1. отсутствие дееспособности у дарителя;
  2. оформление договорных отношений под давлением (насилие, угрозы, иное неблагополучное развитие ситуации).
  • Возможные риски: для дарителя заключение этого договора должно являться взвешенным решением, поскольку дарственную отменить почти невозможно.
  • Затраты на оформление: 1000 рублей за переход права собственности, нотариусу ничего не платят стороны договора, поскольку его заверение дарственной отменено.
  • Налоги: если имущество дарится родственнику, не связанному с дарителем близкими узами, то уплачивает налог НДФЛ 13% с кадастровой стоимости квартиры


Основываясь на вышеперечисленных данных, каждый из граждан сможет решить для себя, что ему выгоднее.

Что дешевле?

Дарственная или завещание - что дешевле? Ответ на этот вопрос обусловлен ситуацией, в которой проходит дарение. Если оно происходит между кровными родственниками, то этот договор дешевле завещания. Кого закон относит к близким родственникам? Ответ на этот вопрос принципиален, так как его уяснение поможет решить гражданину, какой документ составлять в отношении своих наследников:

  • муж и жена;
  • их дети;
  • усыновленные потомки;
  • внуки;
  • мама или папа супружеской пары;
  • братья и сестры (единокровные и сводные).


Согласно СК России перечень этих лиц является исчерпывающим. Иные лица причисляются к неблизким родственникам, и дарение в этом случае облагается налогом. Но если дарение произошло между неблизкими родственниками, то может быть дешевле завещание. И здесь все зависит от того, сколько стоит все имущество, переданное по наследству. Финансовое положение наследодателя может быть разным: это может быть обеспеченный человек либо гражданин со скромным достатком.


Что лучше - дарственная или завещание на квартиру? Для одаряемого названный договор является безопасным. Кроме того, выгодным. Отменить его сложно. Что касается завещания, то в процесс определения наследства по названным там наследникам могут вклиниться обязательные наследники, которые обязательно будут иметь в нем свою долю. Кроме того, следует учитывать, что наследодатель может передумать и составить новое завещание.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство