Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что это – дебиторская и кредиторская задолженность?


Дебиторская задолженность - это деньги компании, которые ей еще не отдали. Увеличение дебиторской задолженности можно расценивать как наращивание темпов роста компании, главное – чтобы дебиторы вовремя погашали свои долги, тогда не возникнет проблем с погашением собственной задолженности перед кредиторами.

Различие между понятиями дебиторской и кредиторской задолженностей

 

Кредиторская задолженность служит противоположным явлением дебиторской задолженности. Здесь речь идет о собственном долге компании, который она должна выплатить к определенному сроку. Понятия дебиторской и кредиторской задолженностей не всегда несут на себе негативный оттенок слова «долг». Зачастую это всего лишь принятые, но еще не выполненные обязательства.

Для возникновения кредиторской задолженности необязательно брать кредит в банке, а для возникновения дебиторской задолженности – давать деньги в долг. Можно всего лишь заключить договор поставки, расчеты в котором производятся спустя месяц после получения товара. И весь этот месяц у покупателя будет иметься кредиторская задолженность, т. е. обязательство расплатиться по договору.

В то же время у поставщика возникнет дебиторская задолженность, он будет ожидать выплат за поставленный товар в течение месяца. На этом примере видно, что у двух участников сделки возникли разные виды задолженности по отношению к одному обязательству. И пока не настанет срок исполнения обязательства, обе стороны воспринимают такое положение дел как нормальные рабочие отношения.

Просрочена кредиторская задолженность — это проблема

Обязательство ограничено сроком его исполнения. Конечно, есть бессрочные обязательства, исполнение которых происходит после предъявления требования. Но тут тоже есть свои сроки, такое обязательство может подлежать мгновенному исполнению или на протяжении, например, трех месяцев с момента получения требования. Так что всегда можно определить, когда обязательство должно быть исполнено и тем самым погашена дебиторская задолженность. Отсюда возникает классификация дебиторской задолженности на два вида:

  • Нормальная дебиторская задолженность;
  • Просроченная дебиторская задолженность.

Как только проходит срок исполнения обязательства, нормальная дебиторская задолженность перетекает в просроченную дебиторскую задолженность. И тут уже нужно принимать меры. Поэтому важно в компании организовать работу по отслеживанию дебиторской задолженности. Нужно четко знать, когда наступает срок погашения по тому или иному обязательству.

Было бы неплохо отслеживать финансовое состояние дебитора, чтобы вовремя обнаружить проблемную дебиторскую задолженность. О том, что обязательство может быть не выполнено, можно узнать заранее. Если дебитор окажется на грани банкротства, шансы, что дебиторская задолженность будет погашена, мизерны. В таких ситуациях нужно как можно скорее зафиксировать непогашенную дебиторскую задолженность. Сразу же после наступления срока исполнения обязательства начать работу по его взысканию в судебном порядке. Потом, уже имея решения суда на руках, можно будет вступать в процедуру банкротства в качестве кредитора и получить хотя бы частичную компенсацию в счет дебиторской задолженности.

Ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Говорить о том, что кредитор не хочет исполнять свои обязательства, можно только после того, как наступит дата исполнения обязательства. Тогда дебиторская задолженность становится просроченной, и можно начинать использовать методы побуждения и даже принуждения к выполнению обязательства. Кредитор, чтобы решить проблему просроченной дебиторской задолженности, может пройти следующий путь.

  • Переговоры. Но если дебитор не идет на переговоры и не отвечает на требования или использует уловки, чтобы не выполнять обязательства, то его можно уличить в злостном уклонении от погашения долга, а значит, дело нужно решать в суде.
  • Претензионная работа. Иногда обращение в суд возможно только после проведения обязательных процедур досудебного урегулирования. Если не выполнены условия договора поставки, то сначала нужно написать претензию, и только после окончания срока для получения ответа можно писать иск, чтобы получить деньги в счет дебиторской задолженности.
       
    Скачать форму претензии Скачать форму искового заявления
  • Судебное разбирательство по гражданскому иску.
  • Возбуждение уголовного дела по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности. Если суд вынесет обвинительный приговор, то должника ожидает наказание в соответствии с нормами ст. 177 УК РФ. Это может быть и штраф, не превышающий 200 000 рублей, до 2 лет принудительных или до 480 часов обязательных работ либо лишение свободы срок до 2 лет.

Угроза уголовного преследования заставляет многих должников платить по счетам.

***

Возникновение дебиторской задолженности у одного лица непременно ведет к возникновению кредиторской задолженности у его контрагента. После выполнения обязательства в полном объеме обе задолженности считаются погашенными. Но если дебитор не сможет погасить долг, тогда кредитор получает право воспользоваться всеми предусмотренными законом и договором способами для получения денег в счет дебиторской задолженности.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Кредиты и долги".

 

Источники:
  • Гражданский кодекс РФ
  • Уголовный кодекс РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство