Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что должен содержать договор о полной материальной ответственности? Образец для скачивания?


Договор о полной материальной ответственности - гражданско-правовой документ, составляемый и подписываемый сторонами и определяющий возникшие права и обязанности сторон. Данное соглашение заключается в письменном виде и вступает в силу с момента его подписания. По желанию заинтересованных сторон, может быть установлен иной порядок вступления в силу такого соглашения об ответственности.
 
Любые договоренности сторон, в том числе в рамках договора об ответственности, должны оформляться заинтересованными контрагентами в виде дополнительных соглашений, изменений и протоколов. Устные договоренности не имеют юридической силы до тех пор, пока не будут оформлены надлежащим образом.
 
В Интернете доступны различные образцы договоров о полной материальной ответственности. Типовые формы вы можете скачать абсолютно бесплатно в конце данной страницы, а также в разделе "Образцы документов".
 
Юридически грамотный образец договора о полной материальной ответственности содержит следующую информацию:
 
1. Полные установочные данные сторон по договору. В том числе паспортные данные, адреса преимущественного проживания и регистрации, адреса для направления почтовой корреспонденции, контактные телефоны и другие способы связи.
 
2. Дата и место заключения соглашения о полной материальной ответственности, а также срок его действия.
 
3. Подробное описание сделки или договора в обеспечение которого составляется рассматриваемый документ. Это может быть трудовое соглашение, договор о выполнении работ или оказания услуг, и т.д.
 
4. Сущность возникающих, в связи с заключением данного соглашения, прав и обязанностей контрагентов, а также мера ответственности сторон в случае не соблюдения принятых на себя обязательств.
 
Наличие договора о полной ответственности является дополнительной мерой воздействия на недобросовестного партнера и обеспечивает неприкосновенность вверенных ему материальных и иных ценностей. Таким договор может устанавливаться порядок проведения необходимых проверок сохранности имущества, а также правила возмещения причиненного ущерба.
 
Не смотря на то, что договор о полной материальной ответственности может заключаться исключительно в добровольном порядке, отсутствие такого документа, в определяемых договорными отношениями и законодательством РФ случаях, может являться основанием расторжения трудового договора и иных соглашений гражданско-правового характера, например договора оказания услуг.
 
Согласованное и подписанное сторонами соглашение об ответственности изготавливается не менее чем в двух экземплярах, в том числе для передачи их вариантов подписавшим лицам, или их представителям. Все экземпляры утвержденных договоров о полной материальной ответственности составляются в одинаковой форме и должны быть идентичны по своему смысловому содержанию.
 
Договора об ответственности, составляемые на иностранных языках, в случае их применения на территории Российской Федерации, должны быть переведены на русский язык.
 
В случае подписания рассматриваемых договоров, составленных на разных языках, приоритет в применении и толковании должны иметь документы составленные на русском языке.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство