Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать заказчику, если подана одна заявка на запрос котировок

2019-12-30

Что делать заказчику, если на запрос котировок подана всего 1 заявка.

 Запрос котировок – один из конкурентных методов определения поставщика в рамках осуществления государственных закупок по 44-ФЗ.
Запрос котировок - одна из самых востребованных процедур, так как позволяет быстро найти исполнителя по контракту, затратив на это минимум  времени. Запрос котировок проводится без осуществления тендерного отбора и возможен только для контрактов на сумму не более 500 тысяч рублей.  Многие заказчики сталкиваются с трудностями, когда при проведении запроса котировок на конкурс была подана всего 1 заявка. Нужно ли в таком случае заключать контракт с участником, подавшим единственную заявку, или необходимо признавать тендер несостоявшимся? Закон 44-ФЗ содержит четкий механизм действий для заказчика на случай, когда при запросе котировок была подана всего 1 заявка.

Отсутствие заявок или единственная заявка в запросе котировок

Во время запроса котировок заказчик определяет будущего исполнителя на основании внесенных ценовых предложений – побеждает наиболее выгодная для заказчика цена. Процедура не подразумевает проведение аукционов, участник закупки во время подачи заявки указывает цену (котировку), за которую готов продать товар или выполнить работу. Котировка подается один раз вместе с заявкой и не может быть изменена в дальнейшем. Среди поступивших предложений заказчик выбирает более выгодное. Количество заявок при запросе котировок не ограничено. Это значит, что на тендер может быть подано как множество заявок, так и ни одной. В том случае, если на запрос котировок не поступает ни одной заявки или же поступившие заявки признаны несоответствующими требованиям, заказчик имеет право продлить сроки подачи заявок на 4 дня. В том случае, если и после истечения этого срока новых заявок не появляется, то заказчик должен внести изменения в план-график и осуществить закупку заново, так как запрос котировок признан не состоявшимся. Гораздо сложнее обстоят дела, когда была подана единственная заявка на запрос котировок.

Что делать, если при запросе котировок была подана единственная заявка

В том случае, если при проведении запроса котировок, была подана всего одна котировочная заявка, у заказчика есть два варианта развития событий. 
Если заявка признана соответствующей, заказчик должен заключить с участником – автором единственной заявки, контракт на основании статьи 93 Закона 44-ФЗ («Закупки у единственного поставщика») (статья 77 Закона 44-ФЗ);
Если заявка не соответствует требованиям. Заказчик продлевает срок подачи заявок на 4 дня. Если новых заявок нет, тогда запрос котировок признается несостоявшимся, заказчик имеет право осуществить закупку заново. Эти же правила действуют и в том случае, когда на запрос котировок поступило много заявок, но только одна из них была признана соответствующей требованиям (статья 78 Закона 44-ФЗ). В обоих случаях (поступила единственная заявка или только 1 заявка соответствует требованиям) перед тем, как начать процедуру заключения контракта с единственным поставщиком, необходимо признать тендер несостоявшимся (статья 79 Закона 44-ФЗ). 

Порядок заключения контракта с автором единственной заявки

Заключение контракта с участником, подавшим заявку, соответствующую требованиям, по процедуре работы с единственным поставщиком является обязанностью заказчика. Это значит, что заказчик не имеет права отказать автору единственной заявки в заключении государственного контракта.

Порядок действий заказчика, если на запрос котировок подана единственная заявка:
-Сбор заявок;
-Проверка единственной заявки котировочной комиссией;
-Составление протокола проверки и размещение его в единой информационной системе;
-Заключение контракта с единственным поставщиком.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство