Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать при ДТП


При ДТП лучше в него не попадать. Но если, всё же, аварии избежать не удалось, следуйте правилам и не совершайте необдуманных действий. В этой статье мы расскажем, что делать при ДТП.
 
 
Строго по закону
  
Дорожные аварии дело, можно сказать, обыденное и не вызывает особого ажиотажа, если только это не крупная катастрофа с большим количеством пострадавших. Порядок действий водителей или других участников ДТП неоднократно и довольно подробно описывался средствами массовой информации, наши рекомендации будут относиться к «обывательскому» взгляду на проблему и максимально приближены к жизни.
 
 
Давай договоримся
  
Итак. Произошла авария, не важно, виновны ли вы, или «въехали» в ваш автомобиль, жертв нет, повреждения есть. Одна из первых фраз, которую можно услышать, будет о том, стоит ли вызывать полицию или вопрос решим на месте. Ждать долго, времени нет, и, если вы готовы рискнуть собственным имуществом, решайте проблему самостоятельно. Повторим ещё раз, самостоятельное решение вопроса о возмещении вреда при ДТП это всегда риск!
 
Каждый автомобиль застрахован, без полиса страховки ездить нельзя, при правильной и законной процедуре оформления, в присутствии сотрудников полиции, вред причинённый автомобилю, будет с большой гарантией возмещён страховой компанией. Именно для этого и существует страховка. Не поддавайтесь на уговоры и провокации, ждите ГИБДД,
 
 
Виновник скрылся
  
В этом случае нужно запомнить как можно больше подробностей об автомобиле виноватого в аварии, его государственные номера, цвет, марку, какая часть авто повреждена из-за столкновения и в какую сторону поехал автомобиль. Такие сведения незамедлительно требуется сообщить в полицию, возможно задержание нарушителя «по горячим следам».
 
Свой автомобиль нужно оставить на том месте, где и произошла авария, до приезда полицейских, ни в коем случае нельзя авто перемещать, убирать с дороги, разворачивать и т.д. возможно придётся выслушать много неприятного в свой адрес от остальных участников движения, которым ваша машина мешает проехать. Сохраняйте спокойствие и не обращайте на такие реплики особого внимания. В ДТП попасть может абсолютно каждый автомобиль.
 
 
Свидетели
   Во всех случаях аварий на дороге, если это возможно, озаботьтесь поиском очевидцев, их не нужно задерживать и отвлекать от дел, достаточно записать номер телефона и имя, сотрудники полиции при разборе обстоятельств произошедшего, если это будет необходимо, сами найдут и опросят гражданина. И не оставайтесь равнодушными, если на ваших глазах произошла авария, не отказывайтесь быть свидетелем в деле, завтра та же ситуация может случиться и с вами.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство