Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать если затопил соседей


Советы на тему что делать, если затопил соседей не так распространены, как для случаев,  если лицо выступает на стороне пострадавшего.
 
А ведь данный вопрос не менее актуален – помимо конфликта с соседями всегда существует риск понести материальные потери, даже превышающие причиненный ущерб. Чтобы соблюсти баланс между интересами всех участников потопа рекомендуем следующий алгоритм мероприятий. 
 
 
Устанавливаем факты и последствия залива
 
Решающее значение имеют следующие факты:
  1. Причина потопа. Самые частые причины - прорыв трубы, незакрытый кран, лопнувшая батарея;
  2. Перечень пострадавшего имущества. Учитывается все, что испортилось от намокания - мебель, бытовая техника, паркет, обои и т.д.;
  3. Виновник потопа. Не всегда это сосед этажом выше. В любой квартире есть коммуникации, за которые отвечают управляющие организации (стояки холодного/горячего водоснабжения), кроме того, можно стать жертвой некачественного товара (трубы или батареи с браком), ущерб от которого должен возмещать продавец или производитель.
Эти обстоятельства (виновное лицо – опционально) описываются в документе, который составляется по факту залива управляющей компанией (или ЖЭУ) – актом о заливе.
 
Важно помнить:
Настаивайте на составлении акта о заливе, своем участии в его составлении и выдаче вам его экземпляра,  даже если решаете вопрос с соседом мирно. Акт - гарантия, что в последующем факты залива не будут искажены соседом в своих интересах.
 
 
Урегулируем вопрос с возмещением ущерба
 
Закон допускает два варианта возмещения ущерба - добровольный и в судебном порядке.
 
• Добровольно стоимость пострадавших вещей и ремонта можно возмещать, если жилец, который затопил соседей, признает свою вину и не оспаривает размер требуемой компенсации. В этом случае заключается письменное соглашение, содержащее условия выплат или производства ремонтных работ в счет возмещения ущерба. Выполнение отдельных этапов соглашения (передача денег по частям, выполнение отдельных работ) фиксируется письменными приемочными актами или расписками в получении денег и иных компенсаций.
Важно знать: Не подходите к составлению соглашения формально, чем подробнее будут его условия, и чем аккуратнее будет зафиксировано их исполнение, тем меньше риск возникновения разногласий по ходу исполнения договоренностей.
 
• К судебному порядку придется прибегнуть, если тот, кто затопил соседей, не согласен со своей виной или размером ущерба. Получив уведомление о назначении дела к разбирательству по иску соседа, необходимо подготовить возражение(ответ) на иск, в котором описать имеющиеся доводы о своей невиновности (в этой ситуации ее доказывает причинитель вреда) и вине других лиц и/или  размере компенсации, который считаете правильным.
Поскольку в суде размер ущерба оценивается не сторонами, а на основании отчета независимого оценщика (его заказывает пострадавшая сторона), то чтобы поспорить с суммой в иске ответчику придется еще раз обращаться к оценщикам. Если суд признает доводы,  соседа сверху освободят от возмещения вреда (его будут возмещать виновники) или размер компенсации будет снижен.
Важно помнить: Не стоит доводить дело до суда, если нет реальных оснований  думать, что требования соседа несправедливы. Проиграв суд, придется не только компенсировать ущерб от потопа, но и оплатить все расходы соседа на суд. А их немало – пошлина за рассмотрение дела, оплата услуг и нотариальной доверенности представителя, оплата услуг оценщика и т.д.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство