Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать если задерживают зарплату


Своевременная выплата заработной платы – одно из наиболее значимых условий при трудоустройстве в конкретную компанию.
 
Но, что делать если задерживают зарплату?
 
Ведь у многих граждан страны свежи воспоминания о том времени, когда в связи с политическими изменениями, государство находилось в бедственном экономическом положении и заработную плату не платили по несколько месяцев.
 
 
Защита прав работника
 
Если предприятие-работодатель по причинам, которые не известны работнику, задерживает выплату зарплаты, требуется предпринять определенные шаги.
 
Действия работника:
  • Переговоры с начальством. Заработную плату должны платить своевременно – это норма закона. При небольшой задержке выплат не стоит скандалить и требовать срочно погасить задолженность. Для начала устно поинтересуйтесь о причине задержки, возможно в скором времени вопрос будет решён. Помните о своём праве не выходить на работу, если зарплату задержали более чем на две недели. О своём законном праве нужно письменно известить директора. Это ваше право и такой невыход на работу не может быть причиной увольнения. Как только зарплату готовы заплатить, работник обязан вновь приступить к своим обязанностям.
  • Более длительная задержка. Здесь несколько путей решения возникших проблем, но все они связаны с обращением к государству с просьбой повлиять на работодателя. Обратиться можно в трудовую инспекцию, именно эта государственная структура решает вопросы, возникающие при трудовых отношениях, которые невозможно решить путём переговоров.
Прокуратура или суд - те государственные органы, когда все вышеописанные методы не дают нужного результата. Этим органам защиты правопорядка государство дало право защищать интересы граждан путём принуждения, если добровольно нарушитель не готов возместить ущерб или вернуть долг.
 
На работодателя, не платящего заработную плату, в определённых случаях, могут завести уголовное дело, а это совсем не лучший способ повысить свою деловую репутацию в наше время. Интерес правоохранительных органов к предприятию как нельзя лучше стимулирует к соблюдению всех норм закона руководством. Обычно, после вызова в прокуратуру или повестки в суд, средства на выплату заработной платы находятся очень быстро и обязательства перед работниками погашаются в полном объёме.
 
Помните, что обращение в любую из вышеуказанных инстанций, не может быть поводом для увольнения, это незаконно. Вы полностью выполняете свои служебные обязанности по договору, невыплата зарплаты – это вина работодателя, а не вас.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство