Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать если вы затопили соседей снизу


Неприятная ситуация, когда вы сами того не желая можете причинить соседям имущественный вред, устроив наводнение в их квартире, к сожалению не редкость.
 
В данной статье мы подскажем вам, что делать если вы затопили соседей снизу, для того чтобы уладить имущественные вопросы с минимальными потерями и по возможности сохранить добрососедские отношения. 
 
 
Если затопление соседей снизу произошло по вашей вине
   
Надо понимать, что при наличии вашей вины в заливе квартиры (например, вы забыли закрыть кран или присоединить сливной шланг к стиральной машине), избежать выплаты денежных средств за поврежденное имущество не удастся. У вас есть выбор  - возместить ущерб в добровольном порядке или по судебному решению.
 
Возмещение ущерба в добровольном порядке осуществляется на основании заключенного, с пострадавшей стороной соглашения, в котором прописывается, в каком порядке вы будете возмещать причиненный вред.
Величину ущерба можно определить  совместно с соседом (помните, что помимо прочего, он имеет право требовать возмещение стоимости работ по восстановлению отделки квартиры).
 
Обезопасить себя от возможных злоупотреблений со стороны соседа можно соблюдая нехитрые правила:
  1. Оформите приложением  к соглашению копию акта о заливе, содержащего четкий перечень поврежденного имущества и вам не придется впоследствии удивляться «неожиданно» пополнившемуся списку затопленных вещей.
  2. Все передаваемое в счет исполнения соглашения оформляйте документально (если передаете деньги – берите с соседа расписку в их получении, если выполняете для соседа какие то работы своими силами (клеите обои, кладете паркет и т.д.) составляйте двусторонний акт выполненных работ).
Если сосед не хочет урегулировать вопрос мирным путем или у вас возникли неразрешимые разногласия относительно размера ущерба, придется участвовать в судебном разбирательстве и  производить возмещение ущерба по судебному решению.
 
В этом случае величина ущерба будет объективно определена на основании отчета независимого оценщика. При наличии сомнений в объективности отчета, выполненного по заказу соседа, вы можете ходатайствовать в суде о дополнительном проведении независимой судебной экспертизы.
 
Как бы ни складывались ваши отношения с соседом, настоятельно рекомендуем принять все возможные меры для внесудебного урегулирования имущественных вопросов. Это позволит вам не только сберечь время и нервы, но и избежать судебных расходов, которые понесет пострадавшая сторона, и которые, с большой долей вероятности  по итогам суда будут возложены на вас. 
 
 
Если затопление соседей снизу произошло не по вашей вине
 
Бывают ситуации, когда формально вода попала к соседям снизу из вашей квартиры, но фактически вашей вины в этом происшествии нет (например, лопнул общедомовой стояк, или бракованная батарея).
 
В этом случае вам необходимо представить  в суд доказательства, подтверждающие виновность в потопе соответствующих лиц (управляющей организации, продавца или производителя батарей и т.д.) и ходатайствовать об их привлечении в качестве надлежащих ответчиков. Доказательствами по такому делу могут выступать свидетельские показания, кассовые и товарные чеки, заключения независимой экспертизы и иные документы.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство