Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если в результате ремонта соседи нарушили шумоизоляцию пола?

2017-09-14

Жилым помещением нужно пользоваться, соблюдая права и законные интересы соседей и санитарно-гигиенические требования. Все жильцы в доме имеют право на благоприятную среду обитания, к которой относится в том числе и уровень шума (ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 17, ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; ст. ст. 8, 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ).
При нарушении шумоизоляции пола жильцы, проживающие этажом ниже, будут подвергаться систематическому воздействию сверхнормативного ударного (импульсного) шума, который может нанести вред здоровью.
Если вы считаете, что собственник или наниматель соседней квартиры нарушил шумоизоляцию пола, что повлекло нарушение ваших законных прав и интересов на благоприятные условия жизни и причинило вред здоровью, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в специализированную организацию для замера уровня шума в вашей квартире
Для замера уровня шума в вашей квартире вы можете обратиться в специализированную организацию.
Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.
Так, допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время - до 30 дБА (п. 3.4 СН 2.2.4/2.1.8.562-96; п. 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10).
В связи с тем что в рассматриваемом случае уровень шума является динамическим (непостоянным) и может быть совершенно разным по интенсивности, его измерение на практике является довольно затруднительным. Возможно, вам придется измерять показатели уровня шума неоднократно и (или) в течение длительного периода.
После замера уровня шума получите соответствующий отчет, в котором должны быть указаны возможные причины повышенного уровня шума в вашей квартире.
Шаг 2. Направьте по почте в адрес ваших соседей письменную претензию
После измерения уровня шума в квартире составьте письменную претензию и направьте ее в адрес соседей-нарушителей заказным письмом с уведомлением о вручении.
Желательно, чтобы претензию подписали и соседи других квартир, которым также может мешать шум. При этом целесообразно письменно проинформировать о проблеме вашу управляющую компанию (жилищный кооператив, ТСЖ).
В претензии укажите, что систематический сверхнормативный уровень шума вызывает у вас ухудшение здоровья (головную боль, раздражительность, бессонницу и т.п.), и попросите устранить допущенные нарушения и восстановить нарушенную шумоизоляцию пола. Также укажите, что в случае продолжения противоправного поведения вы будете вынуждены обратиться с жалобой в органы жилищного надзора, а также с исковым заявлением в суд.
Шаг 3. Обратитесь с жалобой в органы жилищного надзора и дождитесь ответа о принятых мерах
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль - уполномоченными органами местного самоуправления (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).
Примечание. Региональный государственный жилищный надзор в г. Москве осуществляется Государственной жилищной инспекцией г. Москвы (Мосжилинспекцией) (п. 4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.01.2014 N 15-ПП).
В жалобе укажите все известные вам факты нарушения покоя и тишины как в ночное, так и в дневное время и попросите принять надлежащие меры в целях устранения подобных нарушений и привлечь виновное лицо к административной ответственности. К жалобе можно приложить копию отчета специализированной организации об уровне шума в вашей квартире и его возможных причинах.
По данному обращению будет проведена проверка, однако обследование соседской квартиры может быть произведено только с согласия собственника (п. п. 7.2.1, 18 Порядка).
Если квартира, которая является источником шума, муниципальная, рекомендуем одновременно с претензией подать жалобу в местную администрацию.
Шаг 4. Обратитесь с исковым заявлением в суд
Если никакие из принятых мер не принесли желаемого результата, подготовьте исковое заявление о понуждении ответчика выполнить звукоизоляцию пола и предъявите его в суд.
Обращаться в суд следует по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
При предъявлении иска к ответчику, проживающему в муниципальной квартире, вы вправе привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, собственника квартиры (в Москве им является Департамент городского имущества г. Москвы).
В исковом заявлении следует указать, что нарушение конструкции пола в результате ремонта, проведенного ответчиком, ухудшило шумоизоляцию, что, как следствие, создает повышенную шумность в квартире истца.
Представьте в суд все имеющиеся у вас доказательства, обосновывающие исковые требования, а именно: претензию к соседу, свидетельские показания, ответы из жилищной инспекции и местной администрации, а также иные имеющиеся у вас доказательства систематического нарушения тишины вашими соседями.
Обязательно приложите к исковому заявлению отчет об измерении уровня шума в вашей квартире (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ).
Уплатите государственную пошлину, которая в настоящее время составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Шаг 5. Примите участие в судебных заседаниях
В судебном заседании может потребоваться заявить ходатайство о назначении по делу строительно-технической экспертизы для разрешения вопроса о наличии или отсутствии нарушений строительных норм и правил после произведенного ремонта в квартире, соответствии звукоизоляции квартиры установленным нормам, а также для определения работ, необходимых для устранения. Данную экспертизу вам необходимо будет оплатить (ст. 79 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.03.2017 по делу N 33-9335/2017).
Шаг 6. Получите решение суда
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Если решение было обжаловано и не отменено, оно вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено, новое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Шаг 7. Получите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов
Если ответчик не желает добровольно исполнять решение суда, обратитесь в службу судебных приставов. Для этого получите в суде исполнительный лист и представьте его в службу судебных приставов по месту жительства ответчика вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ст. ст. 30, 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство