Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать если тебя затопили соседи сверху


Бытовой потоп  - досадная неприятность, от которой никто не застрахован. Но расстраиваться не стоит: при грамотном подходе вы сможете вернуть деньги за поврежденное имущество в полном объеме.
 
Ответ на вопрос «что делать, если тебя затопили соседи сверху» предполагает выполнение следующих действий.
 
 
Фиксация факта затопления и причиненных повреждений имущества
 
Правильное установление и документальное отражение фактических обстоятельств имеет очень большое  значение и  является основанием для последующего предъявления требований о возмещении вреда.  
  • Детально фотографируем объекты, пострадавшие от затопления. Сделать это быстро и несложно, а впоследствии такие фотодоказательства могут очень даже пригодиться.
  • Вызываем представителей управляющей компании или ЖЭУ для составления акта о затоплении (в нем отражается факт залива и все пострадавшее имущество).
Важно: Акт о затоплении – основное доказательство факта залива и причинения вреда имуществу, поэтому проследите, чтобы он был составлен максимально подробно.
 
 
Оценка причиненного ущерба
 
Определить размер причиненного ущерба в виде денежной суммы, подлежащей возмещению лицом, виновным в затоплении можно двумя способами:
  1. Самостоятельно. К этому способу имеет смысл прибегнуть в том случае, если есть надежда на мирное урегулирование вопроса с соседом без судебного разбирательства.
  2. На основании отчета независимого оценщика. Для получения отчета оценщика необходимо обратиться в оценочную организацию и заключить договор на оказание услуг по оценке. Отчет об оценке будет являться в суде основным доказательством величины причиненного ущерба.
Важно: Расходы на оплату услуг по оценке подлежат последующему взысканию с причинителя вреда в вашу пользу.
 
 
Взыскание (возмещение) ущерба
  1. Если причинитель согласен возместить ущерб добровольно в предъявленном вами размере, достаточно составить между вами соглашение, в котором подробно будут установлены порядок и сроки возмещения вреда, а также ответственность за их несоблюдение. Передача денежных средств в счет оплаты причиненного вреда оформляется распиской.
  2. Если мирно решить вопрос не удалось, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Оно составляется в произвольной форме и должно описывать факт затопления  и сумму причиненного ущерба. Копия иска направляется ответчику. К иску обязательно прилагаются  правоустанавливающие документы на квартиру,  акт о заливе,  отчет оценщика,  копия почтового уведомления о направлении ответчику копии иска,  квитанция об уплате госпошлины.
Если после вынесения решения суда причинитель так и не передаст денежные средства в счет возмещения ущерба, вам необходимо получить исполнительный лист и обратиться к судебному приставу для понуждения виновника к исполнению обязательств в рамках исполнительного производства.
 
Важно: Если вы решите воспользоваться юридической помощью профессионального представителя, все ваши связанные с этим расходы также будут подлежать взысканию с причинителя вреда в вашу пользу.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство