Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать если страховая отказывает в выплате по ОСАГО?


Каждого гражданина Российской Федерации, после приобретения в собственность такого дорогостоящего товара как автомобиль, ждут дополнительные траты в виде покупки страховой ответственности – ОСАГО. Данный полис обеспечивает возмещение убытков и ущерба, причиненных в следствие ДТП:

  • Другому автотранспорту.
  • Жизни и здоровью пассажиров, что находились внутри авто.

Осуществлять вождение машины без данного типа страховки запрещено.

  • Водитель обязан иметь/быть вписанным в страховой полис даже на момент поезди из автосалона к месту регистрации – это требование является обязательным, на него не влияют материальное положение собственника автомобиля или его желания.
  • Законодательством РФ установлено – владельцы транспортных средств, у которых отсутствует страховой полис на автогражданскую ответственность, должны понести наказание в размере 500 рублей. Просроченный страховой документ ОСАГО является причиной выписки штрафной санкции в 1000 руб. За лицо, управляющее автомобилем и не вписанное в страховой полис, назначается штраф административной формы 500 рублей.

Возможны изменения в законодательстве по данной сфере – рассматривается вопрос об ужесточении наказания за нарушения автогражданской ответственности.

Возможен ли отказ при оформлении

В последнее время во многие юридические фирмы стали поступать запросы «Отказали в ОСАГО, что делать?». В данной ситуации каждому автовладельцу необходимо быть осведомленным о постановлениях Гражданского Кодекса Российской Федерации, заключающих следующее:

  • Полис ОСАГО должен быть выдан в обязательном порядке каждому собственнику автомобиля, обратившегося в организацию. Отказы являются незаконными.
  • Для оформления страхового полиса автовладелец может выбрать любую фирму данной деятельности на свое усмотрение.
  • Составление договора не должно сопровождаться оформлением дополнительных услуг, как обязательного условия его заключение. Данные действия также являются незаконными.
  • Страховая компания не имеет право отказывать клиенту в оказании своих услуг при предъявлении всего пакета нужной документации и заявления в письменном виде.

Действия собственника при отказе

Ситуации, когда отказывают в оформлении обязательного страхового полиса, могут иметь различный характер. Например:

  • Собственник ТС такси решил оформить страховку на свою автогражданскую ответственность. Сотрудничество не было заключено из-за нежелания компании страховать авто-такси.
  • Владельцу, при оформлении договора на страховой полис, были предложены на обязательной основе дополнительные услуги. Отказ по заключению сотрудничества со стороны страховщика последовал из-за отказа страхователя принять дополнительные услуги.

Количество подобных инцидентов растет, и поэтому гражданам РФ нужно иметь основные понятия своих возможных действий по отношению к страховой организации.

  • Во-первых, владельцу автомобиля, обратившегося в фирму по оказанию страховых услуг, необходимо получить письменный отказ от представителя компании – документ необходим для обжалования решения в суде. Важно помнить о длительности процесса разбирательства – решение по инциденту принимается в течение 3-6 месяцев.
  • Во-вторых, следует обратиться за поддержкой к юристам для быстрого и профессионального решения вопроса. Специалисты нашего центра Триумф при первичном обращении на бесплатной консультации помогут разъяснить все права собственника ТС, возможные действия и развитие дела. При дальнейшем сотрудничестве компания будет сопровождать клиента в судебном разбирательстве, представлять его права и интересы.

При положительном результате рассмотрения дела страховщик будет обязан заключить договор с владельцев ТС и возместить ему убытки, возникшие в результате отказа по страхованию.

За гражданином РФ остается право в получении обязательного страхового полиса ОСАГО в любой организации данной деятельности, поэтому при получении отказа можно воспользоваться услугами другой фирмы.

Обязанность не распространяется

На вопрос «Могут ли отказать в ОСАГО» – нельзя дать утвердительный вопрос, исходя из вышеуказанных пояснений. Однако, согласно п. «а, б, в, г, д, е» ч.3 ст.4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от. 25.04.2017 года под обязанность о наличии страхового полиса не попадают:

  • ТС с максимальной конструктивной скоростью не более 20 км/час.
  • Авто с той категорией технических характеристик, на которые отсутствует распространение положений законодательства РФ о допуске транспортного средства к участию в дорожных движениях на территории РФ.
  • Машины, принадлежащие Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам, где является возможной воинская служба. К исключениям относятся автобусы, легковые авто без/с прицепами и другие ТС, предназначенные для реализации хозяйственной деятельности государственных военных организаций РФ и т.д.
  • Транспортные средства иностранных государств, если собственник застраховал свою автогражданскую ответственность международной системой страхования.
  • Прицепы легковых автомобилей.
  • Автомобили с гусеничным, полугусеничным, санным и другим типом неколесных движителей, также прицепы к ним.

Если же вам не выплатили по ОСАГО , вам следует обратится к нашим юристам , которые помогут вам  разбираться в многочисленных юридических тонкостях. В нашей компании вы можете получить бесплатную консультацию, которая станет хорошей помощью для удачного разрешения вопроса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство