Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если человек умер, не успев приватизировать квартиру

2018-07-11

   Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. Право собственности на квартиру приобретается в результате сделки, например по договору купли-продажи, дарения. Кроме этого, квартиру можно приобрести бесплатно, приватизировав ее. Приватизация жилых помещений, в том числе квартир, заканчивается 1 марта 2016 года, до этого момента надо успеть подать заявление о приватизации.

   Если гражданин подал заявление о приватизации квартиры и приложил все необходимые для этого документы, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то это означает, что такой гражданин выразил при жизни свою волю на приватизацию занимаемого жилого помещения.

В случае возникновения спора по поводу включения жилого помещения или его части, приватизация которых не была завершена, в наследственную массу необходимо иметь в виду, что данное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

(П. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».)

Подтверждением намерений наследодателя приватизировать свою квартиру и основанием для включения такого жилья в наследственную массу является подача заявления о приватизации в уполномоченные органы.

Другие подготовительные действия, например, выдача доверенности, получение части документов для приватизации, устные разговоры и т. д. не являются основанием для того, чтобы квартира, занимаемая наследодателем по договору социального найма, была включена в наследственную массу.

Таким образом, выражение воли на приватизацию квартиры или иного жилого помещения – это подача заявления и необходимых документов в уполномоченный орган.

Включить жилое помещение в состав наследственного имущества можно лишь в том случае, если наследодатель, хотел приватизировать жилое помещение и выразил свое желание подачей заявления о приватизации вместе с необходимыми для этого документами в уполномоченный орган.

При включении в наследственную массу квартиры, процесс приватизации которой не был завершен, будет учитываться то, что наследодатель не отозвал своего заявления после подачи, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство