Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Частное определение суда


Помимо обычного решения суда, судья может вынести частное определение.

Это происходит не всегда, не является обыденным явлением, поэтому у многих вызывает вопрос «что это?».

Ниже мы это постараемся объяснить.

 

Правовая природа частного определения суда

Это такое акт суда, которое судья издает, если видит какие-либо нарушения, которые, по его мнению, необходимо устранить. Делает он это сам, без чьей-либо на то просьбы.

Происходит это, разумеется не всегда, так как суд это делать не обязан, можно сказать, что он это делает «по велению души».

Данное решение может даже не оглашаться, просто объявляется как факт, а уже потом желающие участники могут сами с его прочитать.

Обжалование частного определения

Закон нигде не указывает, что этот документ можно обжаловать. Из этого можно сделать логичный вывод, что это невозможно.

Но с другой стороны, мы же живем в стране, где прежде всего защищаются наши права, а значит, если нам нельзя обжаловать, то как мы будет наши права защищать.

Поэтому, в принципе обжаловать, конечно, можно. Но тут тоже есть свои ньюансы, надо быть внимательными в плане места, в которое вы обжалуете.

Тут два варианта: когда судья вынес определение при вас, а когда без вас. В первом случае обжалуете его через кассационную жалобу, во втором – через надзорную. Вроде бы все просто, но главное тут не перепутать.

 

Вынесение частного определения суда

В принципе, как уже было сказано, вынесение частного определения для суда – дело добровольное.

Но все-таки существуют случаи, когда вынесение такого акта желательно, точнее практически обязательно, хоть в законах этого и нет.

Вот эти случаи:

  • Когда речь идет о делах, связанных с госорганами или муниципалитетом. Я думаю, понятно почему. Эти организации – лицо нашей страны, их основная обязанность – защищать людей и создавать нормальные условия для жизни, помогать людям. Если они этого не выполняют, то это очень плохо, потому что если не они, то на кого людям надеяться.
  • Когда речь идет о том, что человеку не выплатили то, на что он имеет право. Особенно это касается компенсациям за вред, который человеку причинили, например, ликвидаторам и пострадавшим на взрыве в Чернобыле и другие подобные случаи. Суд выносит такое определение, соответственно, что бы как процесс выплаты денег пошел как можно быстрее.
  • Когда речь идет о детских правах. Тут понятно все строго. Материнство, отцовство и детство у нас под особой защитой.
  • Когда ребенок, совершил преступление или нарушение, но виной тому стало, чье- либо действие либо недосмотр, например родителей или образовательной организации, в общем тем человеком, который в тот момент отвечал за него.
  • Когда было совершено хулиганство и другие.

Конечно, это далеко не все случаи, когда такое определение выносится.

Все зависит от конкретной ситуации, потому что, опять же повторюсь, вынесение такого акта происходит полностью по усмотрению суда.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство