Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Частичный отказ от исковых требований


В законе нашей страны каждому гражданину дано право на судебную защиту своих интересов, причем правила подачи и проведения процесса для всех являются одинаковыми, что является следствием принципа равноправия каждого человека перед судебной властью.
 
Поэтому каждый желающий обратиться в суд должен быть в курсе общих требований и правил судопроизводства.
 
 
Обращение в суд
 
Для того, чтобы обратиться к суду с требованием о защите своих законных прав, гражданину необходимо составить исковое заявление.
 
Для этого он может как воспользоваться услугами профессиональных юристов, так и сделать это самостоятельно, ознакомившись с общими требованиями к оформлению и содержанию этого документа.
 
Исковое заявление должно содержать в себе описание проблемы, обстоятельства, которые привели к нарушению прав, а так же в конце истец должен выразить свое требование, ту цель, которую он намеревается достигнуть при помощи судебного органа.
 
Так же надо отметить, что каждого исковое заявление имеет свою стоимость, которую необходимо в нем указать в обязательном порядке. От нее уже будет рассчитываться государственная пошлина, которую нужно оплатить каждому истцу.
 
Итак, допустим заявитель справился с задачей грамотного оформления искового заявления, которое было благополучно принято судом и начат сам процесс.
 
И здесь уже может открыться совершенно новая информация по той проблеме, что возникла у истца.
 
На такие случаи законодательством предусмотрена возможность заявителя внести изменения в свое изначальное исковое заявление, а именно:
 
  • изменить стоимость своих требований;
  • пойти на мировое соглашение с ответчиком;
  • отказаться от своих претензий ( в полной мере или же только в части);
  • изменить другие части иска.
 
 
Частичный отказ от исковых требований в суде
 
Для того, чтобы грамотно оформить частичный отказ от своих требований (или полный), необходимо составить ходатайство в суд, которое и будет внесено в материалы дела.
 
Сделать это грамотно можно опираясь на общую структуру документа:
 
1. В правой верхней части должны быть указаны:
 
  • данные судебного органа, которому адресуется ходатайство, имя судьи и номер судебного участка;
  • сведения об истце, его полное имя, адрес и контактные данные;
  • аналогичные сведения об ответчике.
 
2. Наименование документа: частичный отказ от исковых требований.
 
3. Далее необходимо во вступительной части прописать, что в производстве такого-то суда находится дело по иску такого-то истца к такому-то ответчику от определенной даты.
 
4. Затем истец указывает в связи с чем принято решение, ссылается на статью 39 первой части ГПК РФ и прописывает от каких именно требований он отказывается.
 
5. К ходатайству могут быть приложены дополнительные документы, перечень которых должен быть отображен в конце его текста.
 
6. Завершает ходатайство актуальная дата на момент написания и подпись истца.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство