Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Будут ли давать ноутбуки для учебы в школе?


В последние годы система образования претерпела серьезные изменения, вплоть до перехода в 2020 году на дистанционное обучение с использованием компьютеров. Однако социальный уровень жизни россиян не позволяет всем школьникам иметь собственные ноутбуки или планшеты с интернетом. О том, обеспечит ли образовательное учреждение учащихся электронно-вычислительной техникой, расскажем далее.

Могут ли дать бесплатный ноутбук в школе?

Важно! Сегодня обязанность выдавать ноутбуки и планшеты для учебы в школе отсутствует. Получить вычислительную технику за счет государства не смогут даже малообеспеченные семьи.

В связи с распространением вируса COVID-19 в Министерстве просвещения России обсуждается предложение представителей образовательных ведомств о выделении нуждающимся школьникам ноутбуков для прохождения дистанционных уроков.

Вынужденная массовая изоляция может привести к тому, что школьников обеспечат электронной техникой для обучения на дому, но выдаваться она будет не всем. Оформленной законодательной инициативы или законопроекта о выдаче школьникам вычислительной техники пока нет, но в Госдуму поступают предложения от волонтеров, частных организаций и фондов о принятии нового законодательства о выделении средств на дистанционное обучение.

Кому положен бесплатный ноутбук?

Сегодня у школ или государства нет обязанности выдавать ноутбуки детям.

Даже если у государственной школы есть ноутбуки или планшеты, для их передачи школьникам необходимо распоряжение органов госвласти, которые осуществляют правомочия собственников госимущества. Это не простая и не быстрая процедура, и согласования могут проходить месяцами. Кроме того, в отсутствие законодательства в этой сфере реальных действий, которые могли бы обеспечить детей вычислительной техникой, не проводится.

Если инициативу поддержат, то выдавать ноутбуки на время освоения программы школьникам из многодетных или малоимущих семей будут по аналогии с бесплатным питанием и другими льготами, установленными Указом Президента РФ «О мерах…» от 05.05.1992 № 431 и региональными законами.

Вычислительная техника будет выдаваться детям на основании заявления родителей или опекунов.

Бесплатные планшеты для обучения

Наряду с ноутбуками для дистанционного обучения также могут применяться планшеты с выходом в интернет. Так как этот вариант дешевле, его проще осуществить.

В период карантина за счет средств субъектов предпринимательской деятельности школами было приобретено несколько тысяч планшетов. Этот шаг позволил нуждающимся детям полноценно пройти учебную программу. Государственного регулирования в этой сфере на данный момент нет.

Обязаны ли дать планшет или ноутбук на дистанционном обучении?

В силу ч. 1 ст. 35 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 ученикам в бесплатное пользование предоставляются учебные книги, пособия, образовательные методички, а также средства обучения и воспитания.

Но делается это в соответствии с приказом Минпросвещения РФ от 03.09.2019 № 465, который предусматривает оснащение детей бесплатными ноутбуками и компьютерами только на уроках информатики (п. 2.20.5). Соответственно, прямая обязанность учебных заведений предоставлять школьникам вычислительную технику безвозмездно пока отсутствует.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, в каких случаях возможно обучение на дому. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Бесплатные ноутбуки и планшеты малообеспеченным семьям

Учитывая, что для реализации новой задачи понадобятся существенные бюджетные ассигнования, обеспечить нуждающихся учеников ноутбуками получится не сразу, поэтому по возможности родителям нужно приобретать необходимые средства для обучения самостоятельно либо активно подавать прошения в образовательные учреждения и местные отделы соцзащиты населения.

Большую активность нужно проявлять малоимущим семьям, в которых средний доход на одного человека не превышает установленной субъектом РФ величины прожиточного минимума. Нуждающимся детям планшеты и ноутбуки должны предоставляться в пользование в первую очередь.

***

Таким образом, законодательному органу остается внести соответствующие поправки в приказ об оснащении школьников ноутбуками и планшетами. Но пока этого не произошло, родителям приходится уповать на спонсорскую помощь и дополнительные выплаты из органов соцзащиты населения.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Образование».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство