Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Брачный договор Семейный кодекс РФ


Вряд ли найдется человек, который не слышал ничего про брачный договор. Однако, этот вид договора не пользуется популярностью среди наших граждан, хотя и напрасно.
 
Сколько семейных проблем при расставании супругов можно было бы избежать. С другой стороны, составление брачного договора требует юридических знаний и, как правило, стоит не дешево.
 
Стоит ли заключать брачный договор или нет -  решение всегда останется за Вами, а мы в этой статье расскажем, для чего он нужен.
 
 
Форма и содержание брачного договора по Семейному кодексу РФ
 
Начнем по порядку: брачный договор – это двухсторонний документ, составленный в письменном виде и, как правило, удостоверенный в нотариальной конторе.
 
Кроме того, сторонами договора могут являться только супруги, уже состоящие в браке или  будущие супруги. При этом, в последнем случае, действовать договор начнет с момента регистрации брака.
 
Многие люди ошибочно полагают, что в брачный договор или контракт можно вписать пункты, которые будут обязывать супруга или супругу выполнять любые действия. Однако, это не так.
 
Заключение брачного договора регламентируется Семейным Кодексом РФ, который гласит, что этот документ может распространяться только на вопросы имущественного характера.
 
Вопросы, которые можно включить в договор:
 
  1. Расходы семьи, их распределение;
  2. Распределение имущества. При этом в договор могут быть внесены условия по распределению как нажитого имущества до брака, так и имущества супругов, которое они собираются приобрести в будущем;
  3. Порядок участия супругов в семейных доходах;
  4. Возможности и обязательства содержания супруга или супруги;
  5. Прочие условия имущественного характера.
 
По закону, при разводе имущество, нажитое супругами в браке, будет разделено поровну. Но, если супруги подписали соглашение, в таком случае оно будет делиться в соответствии с этим соглашением.
 
Поэтому актуальнее всего такой вид договора будет для бизнесменов, владельцев предприятий и прочих собственников, которые не готовы делить заработанные ими материальные ресурсы.
 
 
Сроки в договоре
 
Еще одним интересным моментом в договоре является установление сроков. Срок договора может быть обозначен конкретными датами или определяться в зависимости от наступления определенного события, он может делиться на периоды и пр.
 
Например, в договоре может быть оговорен следующий период: первые 10 лет с момента заключения брака все приобретенное недвижимое имущество является собственностью супруга и при разводе разделу не подлежит, в последующие года все нажитое имущество подлежит разделу по общим правилам.
 
Ниже расположен типовой бланк и образец брачного договора, вариант которого можно скачать бесплатно.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство