Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Брачный договор после заключения брака


Отношения супругов в семье – это их личное дело, пока не будут затронуты охраняемые законом интересы.
 
Совместное имущество, которое семейная пара за время совместной жизни каким-либо законным путём получает, принадлежит им обоим. Но это позиция норм закона.
 
Помимо этого, так как имущество супругов личное, если между ними будет заключён брачный договор, права на совместное имущество каждого из супругов могут в определённой степени отличаться.
 
 
Права на совместное имущество
 
Брачный договор предполагает особый порядок совместного владения тем имуществом, которое государством признаётся как совместно нажитое. Личное имущество мужа или жены, которое принадлежало каждому до брака, неоспоримо и не может быть разделено в результате развода.
 
Но имущество, которое приобретается в тот момент, когда брак зарегистрирован, является собственностью общей и может быть поделено во время развода.
 
Если сами супруги того желают, они вполне могут заключить между собой определённое соглашение, которое будет предполагать владение имуществом семьи не в равных долях, а в тех размерах, которое предусмотрено этим соглашением.
 
Брачным контрактом можно решить вопрос раздела исключительно материальной собственности или денег и никоим образом не может повлиять на отношения с детьми, которые родятся у супругов пока договор между ними имеет силу.
 
Имущественные права могут быть приобретены и отчуждены по воле их владельца, а права нематериальные, родительские права, могут быть ограничены только в строго определённых законом случаях, и только по решению суда.
 
 
Оформление брачного договора после заключения брака
 
Если подобное семейное соглашение заключается до брака, действовать оно начинает с момента регистрации брачного союза и здесь в самого начала совместной жизни, имущество семьи будет принадлежать супругам в тех долях, которые были предусмотрены брачным договором.
 
Если же муж и жена решили заключить брачный договор после заключения брака и после того, как некоторое количество совместного имущества уже имеется у супругов, происходить определение доли каждого будет в таком порядке.
 
До того, как был подписан брачный договор и зарегистрирован у нотариуса, имущество считается общим в равных долях. После вступления в силу договора, долевые права мужа или жены на совместную собственность определяет соответствующий пункт подписанной совместной договорённости.
 
Совместное решение о прекращении действия брачного договора будет означать, что права на имущество супругов теперь равнозначны. Но, так как брачный договор нужно регистрировать у нотариуса и его прекращение также необходимо удостоверить у того же уполномоченного специалиста, который заверял сам контракт, либо у его правопреемника.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство