Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Брачный договор, комментарии юристов


Можно ли в брачном договоре установить, с кем из родителей останется жить ребенок в случае развода? Брачный договор, где найти образец?

 

К сожалению, нет. Брачный договор определяет лишь имущественные взаимоотношения между супругами.

 

Права и обязанности мужа и жены, связанные с детьми, а равно как и любые личные неимущественные отношения между ними не могут быть предметом регулирования брачного договора.

 

 

Предпосылки заключения договора

 

Установленный законом режим совместной собственности супругов часто не устраивает лиц, готовящихся вступить в брак. Они желают большей самостоятельности при определении своих имущественных отношений.

 

И в данной ситуации им целесообразно подумать об установлении договорного режима имущества, который, в отличие от законного, почти целиком зависит от их желаний.

При этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося в настоящее время, так и в отношении будущего имущества супругов.

 

Вариант брачного договора вы можете скачать на нашем сайте.

 

Однако, в соответствии с законодательством нашей страны, разрешать в подобном гражданско-правовом соглашении вопросы, связанные с частными, интимными взаимоотношениями семьи, а также с детьми, запрещено.

 

 

Дополнительные условия заключения договора

 

Но вместе с тем, Семейный кодекс нашей страны позволяет включать в текст брачного договора в качестве дополнительных элементов условия и сроки. Они могут быть отлагательными и отменительными.

 

Поскольку закон ничего не говорит о содержании таких условий брачного договора, предполагается, что они могут быть связаны с детьми или касаться личных неимущественных отношений супругов.

 

Например, образец брачного договора может содержать положение о том, что в случае рождения второго ребенка супруга приобретает право собственности на земельный участок или на определенное количество ценных бумаг.

 

Если у супругов или лиц, готовящихся вступить в брак, возникла необходимость в заключении брачного договора, они должны обратиться в нотариальную контору. В данном случае действовать по доверенности нельзя – нужно личное присутствие и подписи сторон.

 

 

Когда можно подписать договор

 

Заключить брачный договор можно как до регистрации брака в органах ЗАГСа, так и в любой момент в течение брака.

 

Изменение или расторжение брачного договора осуществляется также в нотариальной форме по обоюдному соглашению сторон. Это весьма распространенная практика, поскольку данный договор носит длительный характер, и изменение объективных обстоятельств – материального положения семьи, взаимоотношений между супругами – может повлечь необходимость изменения имущественного режима.

 

Муж или жена не вправе отказаться от исполнения брачного договора в одностороннем порядке. Вместе с тем, у них сохраняется право на обращение в суд с целью изменения или расторжения договора.

 

При этом, в случае, если суд изменит или расторгнет брачный договор, обязательства супругов будут считаться изменившимися или соответственно прекратившимися с момента вступления в законную силу решения суда.

 

Причем супруги не будут вправе требовать возмещения того, что уже было исполнено ими по договору к этому моменту, если иное не установлено законом или дополнительным соглашением к брачному договору.

 

 

Основания прекращения обязательств

 

Обязательства супругов по брачному договору прекращаются по общему правилу с момента прекращения брака, за исключением тех прав и обязанностей, которые были установлены брачным договором на случай расторжения брака.

 

Как правило, это обязанности по содержанию бывшего супруга, по разделу имущества, находившегося в совместной собственности, и т.п.

 

Брачный договор, образец, различные его варианты и формы Вы также найдете в разделе нашего Интернет-ресурса "Образцы документов".

 

Желаем Вам удачи! 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство