Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Бланк претензии на возврат товара, правила заполнения


Типовой бланк такой претензии размещен в конце данной статьи и предоставлен вам для бесплатного скачивания. Там же размещены аналогичные документы и статьи, которые помогут в составлении индивидуальной формы.
 
Как правильно оформить претензию
 
1. Является основанием для удовлетворения требований лица, чьи права нарушены не исполнением своих обязательств контрагентом.
 
2. Является односторонне оформляемым документом. Письменная форма такого требования является обязательной.
 
3. Предъявляется противоположной стороне, в установленные дополнительными соглашениями календарные сроки, с соблюдением процедуры, предусмотренной законами или письменными актами сторон.
 
4. Претензия о возврате денежных средств за товар, в обязательном порядке, должна содержать информацию о способе выплаты положенных финансовых средств. Сделать это можно, указав расчетные реквизиты своего банковского счета или иные возможные способы оплаты.
 
Сферы применения
 
Претензия на возврат товара может применяться как в обычных отношениях между физическими лицами, так и в предпринимательской деятельности коммерческих структур.
 
Однако, необходимо понимать, что права и интересы покупателей - физических лиц дополнительно защищены специальными нормами законодательства о защите прав потребителей. В рамках соблюдения такого законодательства, права потребителя дополнительно защищены боле строгой ответственностью продавца или иной правомочной организации.
 
Так, в случае отказа от добровольного удовлетворения требований, на виновную сторону, в судебном порядке, может быть дополнительно наложено взыскание в виде неустойки и штрафа.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство