Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Бизнес-иммиграция в Германию: что необходимо знать в 2019 году


   Среди многих способов иммиграции в Германию (получение Голубой карты, рабочей визы, воссоединение с семьей, возвращение на историческую родину, брак и другие) особое место занимает бизнес-иммиграция. Это стало возможным после 2012 года — Германия предоставила возможность тысячам эмигрантам из разных стран получить бизнес-визу, постоянно проживать и заниматься своим бизнесом в стране. Бизнес-иммиграция в Германию в 2019 году продолжает сохранять привлекательность для всех, кто мечтает поселиться здесь, но не имеет ни немецких корней, ни других возможностей для этого.Бизнес в Германии

Бизнес-иммиграция: что это такое

Страны Еврсоюза, в том числе и Германия, предлагают разнообразные иммиграционные программы для инвесторов и бизнесменов. Благодаря им лица, владеющие успешными компаниями или инвестировавшие не менее 60—500 тысяч евро (зависит от страны пребывания) в местную экономику, получают вид на жительство и возможность развивать свой бизнес в ЕС.

Зарегистрировать бизнес в большинстве европейских стран не очень сложно, главный критерий для получения ВНЖ — успешность: отсутствие налоговых долгов, стабильный доход на протяжении нескольких лет.

В Германии вопросы, связанные с пребыванием иностранцев в стране, регулируются Законом о пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ — Aufenthaltsgesetz—AufenthG от 30.07.2004.

В последние годы требования к бизнесменам-иностранцам в Германии упростились, особенно после внесения изменений в закон от 01.08.2012: исчезли лимиты на создание рабочих мест, на суммы инвестиций. Согласно параграфу 21, бизнес-иммигрант может претендовать на ВНЖ в ФРГ при условии:

  • наличия экономической привлекательности или потребности в Германии на предлагаемую предпринимательскую деятельность;
  • положительного влияния бизнеса на экономику региона или земли ФРГ (бизнес-план проверяется региональной Торгово-промышленной палатой);
  • достаточного финансового обеспечения ведения бизнеса за счет собственных активов или гарантий кредиторов;
  • наличия у предпринимателя высоких деловых и личностных качеств, которые гарантируют успешность претворения в жизнь бизнес-идеи: высокая квалификация, целеустремленность, творческий подход, законопослушность.

Германия во многом опередила остальные развитые страны, сделав более доступным въезд в страну для квалифицированных бизнес-специалистов.

Бизнес-иммиграция в Германию: наиболее распространенные способы

Реализовать свое право на получение ВНЖ в ФРГ бизнес-иммигрант может несколькими способами:

  • перенести в Германию свой бизнес или создать дочернюю компанию;
  • создать в Германии новую компанию в рамках уже существующего бизнеса;
  • открыть новое направление своей бизнес-деятельности и создать в ФРГ независимую компанию;
  • купить долю немецкой компании (стать одним из директоров) или приобрести готовый бизнес в стране.

Главное требование заключается в том, чтобы не было никаких «серых» схем, бизнес должен быть не фиктивным, а реальным. Для всех указанных способов бизнес-иммиграции характерен ряд общих преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  • ведение бизнеса в стабильном правовом государстве: без коррупции, рейдерства, кумовства;
  • государственные субсидии и дотации для инновационных технологий, развития слаборазвитых регионов, эко-технологий;
  • долгосрочные кредиты для клиентов с безупречной репутацией (1,1 % в год);
  • развитая инфраструктура, высокие покупательные возможности населения;
  • пониженные ставки НДС для деятельности по производству сельхозпродукции, предоставления гостиничных услуг;
  • возможность открывать филиалы компании вне Германии.

Минусы:

  • высокая конкуренция;
  • высокие налоги (50-70% прибыли).

Говоря о конкретных способах бизнес-иммиграции в Германию, следует учитывать тот факт, что они могут сочетать как плюсы, так и минусы.

При выборе способа иммиграции в ФРГ следует учесть, что развитый бизнес международного уровня с налаженными связями несложно перенести на германскую почву так, чтобы тот продолжал приносить доходы. Малый бизнес перенести крайне сложно — он органически связан с особенностями местного окружения, спецификой региона.

Существует большая вероятность того, что покупка иностранцем готового бизнеса в Германии будет неэффективным вложением денег, поскольку успех в бизнесе здесь во многом связан с личностью основателя и руководителя.

Кроме того, покупку готового бизнеса можно сравнить с покупкой кота в мешке — для новичка многое может оказаться неприятной неожиданностью. Новый человек со стороны вызывает недоверие, не будет восприниматься серьезно.

Оптимальный шаг в этом направлении — покупка доли бизнеса. В этом случае есть возможность со временем заработать репутацию, разобраться в ситуации после переезда, проявить себя с лучшей стороны.

Процедура оформления бизнес-иммиграции

Перед тем как перейти к непосредственному оформлению официальных бумаг, бизнес-иммигранту необходимо четко определиться с тем, какими видами предпринимательства, в каких формах и в каких конкретно землях или городах Германии он планирует заниматься. Если такая ясность уже достигнута, следует приступить к реальному воплощению плана.

Первый этап: одобрение заявки

На начальном этапе бизнес-иммигранту предстоит убедить представителей местных властей в том, что предлагаемый бизнес будет полезным для данного региона. Для этого необходимо при встрече с чиновниками предъявить бизнес-план. Именно от того, как будет изложен данный документ, во многом зависит судьба решения.

Бизнес-план должен отобразить информацию о:

  • названии компании. Оно должно быть индивидуальным, не повторять уже существующие и не нарушать авторские права (желательно проверить это на сайте патентного ведомства Германии или в федеральном торговом регистре ФРГ), не вводить в заблуждение по поводу деятельности компании;
  • цели и задачах бизнеса, его форме, нацеленности на определенную возрастную аудиторию и суммах инвестиций;
  • конкретных шагах по развитию бизнеса (особенно приветствуется использование инновационных технологий);
  • качестве и превосходстве над конкурентами;
  • умениях, опыте, высокой квалификации и деловых качествах участников проекта (в том числе нужно предоставить биографию бизнес-иммигранта);
  • предполагаемом персонале, зарплате, условиях труда;
  • маркетинговой политике;
  • источниках финансирования – основных и дополнительных.

Документ должен быть написан на хорошем немецком языке; грамматические или стилистические ошибки будут восприняты не в пользу заявителя. Желательно иметь также заключение о возможности претворения поданного бизнес-плана от международной аудиторской компании.Открытие бизнеса

Как правильно выбрать форму ведения бизнеса в ФРГ

Бизнес-иммигрант из-за рубежа в Германии вправе создать:

  • общество с ограниченной ответственностью (GmbH) с уставным капиталом от 25 тысяч евро;
  • мини-GmbH или Unternehmergesellschaft (UG) с уставным фондом от одного евро до 25 тысяч евро (этот вариант связан с нехваткой средств и рассматривается как переходный этап к GmbH);
  • акционерное общество (AG) с уставным фондом 50 тысяч евро; при регистрации необходимо внести 12500 евро.

Для регистрации GmbH, согласно специальному закону Германии GmbH-Gesetz от 20.04.1892, необходимо наличие учредительного договора (количество учредителей не регламентируется) и директора, которым может быть учредитель-нерезидент, претендующий на ВНЖ.

После внесения 01.11.2008 изменений в Закон GmbH—Gesetz, учредители получили возможность зарегистрировать начальную форму GmbH — UG. Несмотря на то что для ее регистрации достаточно заявить уставный капитал в размере одного евро, ответственность учредителей UG установлена в 25 тыс. евро, также предусмотрено ежегодное отчисление четверти прибыли фирмы до формирования уставного капитала в 25 тыс. евро и преобразования UG в GmbH. Минусом является то, что для UG сложнее открыть счет в банке, получить налоговый номер.

Порядок открытия и функционирования AG определяется Законом Aktiengesetz от 06.09.1965. При регистрации необходимо внести четверть от уставного капитала (50 тысяч евро). Количество акционеров не регламентировано. Правление AG может возглавлять нерезидент Германии.

При регистрации своего бизнеса в Германии в учредительных документах необходимо указать юридический адрес. Решить проблему с адресом можно путем аренды офиса или юридического адреса – Tagesbüro – с почтовым обслуживанием (около 150 евро в месяц). Выбирая адрес, следует учитывать наличие различных местных программ содействия бизнесу, а также то, что налог на предпринимательство – Gewerbesteuer – в разных землях Германии может отличаться из-за применения местных коэффициентов.

Можно переехать в Германию и в качестве частного предпринимателя.

Как выбрать категорию визы

Бизнес-виза С дает возможность пребывать в Германии и в других странах Шенгенской зоны 90 дней в совокупности в течение 6 месяцев. Для кратковременных визитов в страну в целях подписания документов, проведения переговоров, посещения местных администраций, открытия счета в банке и внесения уставного капитала, получения номера в торговом реестре ФРГ и другой подобной работы такой визы достаточно. Это актуально и для тех бизнесменов, которые имеют пассивный бизнес.

Для оформления деловой визы – geschäftsvisum – в консульство необходимо предоставить приглашение от партнеров в Германии (Einladung) — от конкретной компании, на фирменном бланке.

В письме нужно указать не только цель приглашения, но и информацию о приглашающем лице, приложив также:

  • документы о регистрации бизнеса;
  • выписку со счета в банке в подтверждение покрытия расходов на пребывание нерезидента в ФРГ;
  • выписку из торгового реестра Handelsregister B, не старше 6 месяцев.

Кроме того, потребуется стандартный пакет документов на шенгенскую визу. Их перечень вы найдете в статье “Шенгенская виза“.

Для полноценного руководства бизнесом, получения ВНЖ и в будущем гражданства Германии наличия визы С будет недостаточно. В этом случае необходимо оформить национальную визу D сроком действия от трех до шести месяцев; срок действия можно будет продлить уже в Германии в ведомстве по делам иностранцев – на год, при успешности бизнеса — еще на три года.

Список документов, которые необходимы для оформления разрешения на долгосрочное пребывание в Германии лицам, которые намерены осуществлять в стране бизнес, более обширный:

  • документы для оформления разрешения:
    • два заявления о выдаче визы и два разъяснения (согласно параграфам 53, 54 Закона о пребывании в ФРГ);
    • 3 биометрических фото 35х45 мм;
    • загранпаспорт и две его копии;
    • гражданский паспорт и 2 его копии;
  • учредительный документ Gründungsurkunde (оригинал и две копии), заверенные у нотариуса;
  • заверенный список участников или акционеров – Gesellschafterliste, с 2 копиями;
  • трудовой договор с коммерческим директором – Geschäftsführervertrag (если применимо);
  • выписка из Торгового реестра – Handelsregisterauszug – с 2 копиями;
  • подробное описание бизнес-идеи на немецком языке, с 2 копиями;
  • подтверждение знания немецкого языка (сертификат из языковой школы);
  • медицинская страховка;
  • план (подтверждение) финансирования за счет собственного капитала или кредита;
  • подтверждение обеспечения в старости: пенсия, имущество, инвестиции и другие источники – не менее 159 823 евро для лиц старше 45 лет, пенсионная страховка на 12 лет (1 109,88 евро) для лиц старше 67 лет.

Время оформления визы составляет от 8 до 12 недель и более, стоимость – 75 евро. Подробно о том, как офомляется виза D – в статье “Национальная виза типа D“.Регистрация бизнеса

Алгоритм действий бизнес-иммигранта по приезде

Прибыв в Германию, мигрант должен зарегистрироваться по месту жительства. Необходимым для бизнес-деятельности является получение внутреннего и европейского налоговых номеров (Steuernummer, Ust-Identnummer), а также идентификационного страхового номера – Betriebsnummer. Вся процедура занимает примерно месяц.

После регистрации компании и по истечении 18-24 месяцев ее деятельности учредитель получает право для ходатайства в миграционную службу о предоставлении ему и его семье ВНЖ.

Важным условием продления разрешения на проживание в Германии будет предоставление бухгалтерской отчетности о финансовых результатах бизнес-деятельности за год.

После предоставления вида на жительство следует заняться оформлением полноценной медстраховки; цена полиса составляет в среднем от 350 евро в месяц.

Ведение бизнеса и налоги в Германии

Налоги в Германии как для физических, так и для юридических лиц одни из самых высоких. Зарегистрированные в Германии предприятия несут полное налоговое обязательство — их прибыль облагается налогом.

  • Ставка на прибыль в ФРГ составляет 15 % от полученного дохода.
  • К этой сумме необходимо прибавить налог на предпринимательство (торговый налог) — базовая ставка 3,5 %, умноженная на соответствующий местный коэффициент по месту проживания и регистрации юридического адреса: так, базовая ставка в 3,5 % от прибыли превратится во Франкфурте-на-Майне в 16,1 % (коэффициент — 4,6), а в Мюнхене — в 17,15 % при коэффициенте в 4,9.
  • НДС составляет в Германии 19 %.
  • Кроме этого, необходимо будет совершить «доплату за солидарность» – 5,5 % от ставки на прибыль.

Все это вместе может составить около 50 % и более от полученной прибыли.

Небольшие компании, оборот которых не превысил 17 500 евро в отчетном году и не превысит 50 тысяч евро в текущем, могут освобождаться от уплаты НДС.

Более подробно познакомиться с особенностями налоговой системы в Германии.

Кто получает государственное субсидирование

Одно из важных преимуществ бизнес-иммиграции в Германию — право инвесторов и бизнесменов на получение государственных субсидий.

В Германии существует несколько сотен (более 700) специальных государственных программ для поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и Start-up. Для субсидирования необходимо, чтобы компания или предприятие производило продукцию (кроме алкоголя и табачных изделий) или определенные услуги на территории Европейского союза. В таком случае в зависимости от привлекательности для немецкой экономики данного проекта субсидии могут покрывать от 25 до 50 % вложенных инвестиций.

Размеры субсидии также зависят от целей проекта, размера предприятия или фирмы, от того, в какой федеральной земле она находится, числа сотрудников и других факторов.

Формы государственной финансовой поддержки разнообразны. Кроме безвозвратных субсидий – Nicht rückzahlbarer Zuschuss, можно получить кредиты с мизерными ставками, компенсировать часть затрат на выплату кредитов – Beteiligungen, заручиться поручительством – Bürgschaften.

Для получения безвозмездной субсидии необходимо выдержать два условия:

  • компания после получения субсидии должна производить данную продукцию или услуги на протяжении 5 лет;
  • компания должна приносить прибыль.

Для оформления субсидии следует правильно подобрать программу, подходящую компании с учетом цели и направления ее деятельности и обратиться в специализированные госучреждения Германии. Среди общегосударственных программ наибольшей популярностью пользуются «Центральная инновационная программа для малого и среднего бизнеса», «Помощь в области инноваций», «Улучшение региональной экономической структуры».Ведение бизнеса

Пенсионное страхование и бизнес-иммиграция

В отличии от нерезидентов-наемных работников, работающих в Германии и желающих получить здесь ПМЖ, предпринимателям-иммигрантам нет необходимости перечислять 60 месячных взносов в соответствии со своими доходами в налоговую систему Германии. Молодые бизнесмены (в возрасте до 45 лет) должны предоставить только медстраховку, а вопросы с пенсией вправе решать сами: заключать договор о пенсионном страховании или зарабатывать на старость собственными силами.

Если бизнес-иммигранту исполнилось от 45 до 55 лет, он обязан заключить пенсионный договор с частной страховой компанией или пенсионным фондом.

Инвесторы в возрасте от 55 до 67 лет, чтобы получить право на ВНЖ, должны подтвердить способность содержать себя финансово при утрате способности трудиться: должны обладать суммой от 100 до 150 тысяч евро.

Что чаще всего интересует мигрантов

Среди вопросов, которые чаще всего задают желающие уехать в Германию по бизнес-программе, можно назвать следующие:

  • возможность переехать в ФРГ сразу всей семьей;
  • на какой срок можно получить ВНЖ в Германии;
  • как долго придется ждать права на ПМЖ.

Говоря о переезде в Германию бизнес-иммигранта со всей семьей, включая несовершеннолетних детей, стоит заметить, что никаких препятствий для этого не существует. Члены семьи должны заполнить иммиграционные анкеты для получения виз на воссоединение семьи. Вместе с тем есть и некоторые минусы:

  • на обработку документов требуется больше времени;
  • для того чтобы оформить подобную визу (воссоединение детей с родителями), бизнес-иммигранту требуется предоставить доказательства достаточного для содержания семьи финансового состояния, жилплощади и медстраховку;
  • ребенок старше 18 лет теряет право на переезд с родителями, поскольку с точки зрения немецкого законодательства рассматривается как самостоятельная личность. Он может претендовать на ВНЖ в Германии только на отдельных основаниях (студенческая, рабочая виза).

Одновременный переезд в Германию всей семьи требует предварительной подготовки.

По поводу сроков ВНЖ или Autenthaltserlaubnis для бизнес-иммигрантов следует помнить, что это один из самых простых и доступных способов эмиграции. Первоначально его можно получить на один год, в дальнейшем ежегодно продлевать при условии соблюдения законодательства, стабильного и успешного функционирования бизнеса.

Если в течении трех лет предприятие приносило прибыль, то ВНЖ продлевается сразу на два года.

Правом на ПМЖ или Niederlassungserlaubnis бизнес-иммигрант и члены его семьи могут воспользоваться уже через три года ВНЖ (при стабильных финансовых прибылях) или через пять лет проживания в Германии, после сдачи экзамена на знание немецкого языка. Поэтому все зависит только от того, насколько успешно будет вестись бизнес-деятельность.

Подводим итоги

Бизнес-иммиграция в Германию продолжает оставаться одним из самых популярных и действенных способов переехать в Европу на ВНЖ. В ФРГ есть все возможности благодаря деловым качествам и таланту обрести ПМЖ в стабильном и благоустроенном правовом обществе.

Среди преимуществ такого пути можно назвать широкие возможности для ведения бизнеса, путешествий по всему миру, перспективы для получения современного образования и карьерного роста детей. К минусам можно отнести высокие налоги и конкуренцию, возможные трудности и осложнения в бизнес-деятельности: новые и незнакомые условия, иное законодательство, утрату старых связей, поставщиков.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство