Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Безучетное потребление электроэнергии


Максим Сергеевич
Что такое безучетное потребление электроэнергии
Если электроэнергия потребляется без установки соответствующих измерительных приборов или же при помощи вмешательства в их работу, такое потребление называется безучетным.
 
Самой распространенной причиной безучетного потребления бывает снижение оплаты за электроэнергию.
 
В этой статье будет подробно раскрыта тема безучетного потребления электроэнергии, рассказаны его случаи и возможности расчета.
 
 
Возможный расчет безучетного потребления электроэнергии
 
Случаи безучетного потребления электроэнергии:
 
  1. умышленная или случайная поломка измерительного прибора;
  2. хищение прибора или его утрата;
  3. когда счетчик отсутствует из-за ремонта или замены.
 
Чтобы определить количество энергии, которое было потреблено безучетно, необходимо использовать специальные контрольно-измерительные приборы и счетчика учета. Специалисты замеряют нагрузку тока каждые два часа в отношении юридического лица, а для физического -  ежечасно.
 
Поставщик электроэнергии имеет полное право проводить незапланированные проверки. Они возможны тогда, когда потребитель не отчитывается об использовании электроэнергии больше двух месяцев.
 
Согласно показаниям замера или прошлым сведениям поставщик может потребовать возмещение суммы за неоплаченный расчетный период.
 
Стоимость электроэнергии, потребленной безучетно, будет рассчитываться по тарифу в настоящий момент. В представленном потребителю счете должна содержаться информация по расчету объема электричества, а также его стоимости.
 
 
Документальное оформление
 
Когда обнаруживается безучетное электропотребление сотрудниками организации-поставщика составляется акт в двух экземплярах. Один из них должен остаться на руках у потребителя, который обязательно должен присутствовать при его составлении.
 
Акт безучетного потребления должен содержать в себе нужную информацию:
 
  • личные данные потребителя;
  • способ и указание места совершения безучетного потребления;
  • дату предыдущей проверки счетчиков;
  • объяснения потребителя по поводу факта безучетного потребления.
 
Потребитель, в свою очередь, имеет право не подписывать акт или же подписать его, но при этом указать свои замечания.
 
В случае, если потребитель не согласен с составленным актом, он может оспорить его в судебном порядке. Основными доводами могут стать указания на неграмотно составленные отчетные документы при проверке счетчиков.
 
 
Какое может быть назначено наказание за безучетное потребление электроэнергии
 
В соответствии с законодательством наказание за безучетное потребление может быть уголовным в виде лишения свободы на 2 года или же выписан штраф.
 
В основном выписывается штраф, который рассчитывается поставщиком электроэнергии и взимается через суд. Денежный размер штрафа должен определить суд.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство