Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с гайморитом в хронической форме (синуситом)

2018-10-31

Берут ли в армию с гайморитом в хронической форме (синуситом)

    Острый процесс воспаления в носовых пазухах, который носит название синусита (также есть и иные название – гайморит) возникает из-за повторного насморка в тяжелой форме, а также в результате простуды – в том случае, если эти заболевания в свое время не были вылечены соответствующим образом. В нашей стране этим страдает довольно большое число людей. Зачастую призывники не знают, берут ли в армию с гайморитом. Но следует иметь в виду, что при одном и том же заболевании военная комиссия может дать одному из юношей отсрочку, а второго все же направить служить на общих основаниях.

Такая разница определяется следующим факторами:

  • Тип заболевания.
  • Частота обострений (редкие или регулярные).
  • Физиологическое состояние на момент прохождения медкомиссии.

Законом установлен определенный перечень заболеваний (Расписание болезней), которые, будучи обнаруженными у призывника, избавляют его от необходимости несения службы (или дают отсрочку). На основании этого документа врачи, присутствующие в составе медкомиссии, делают выводы, кого заберут, а кому придется предоставить отсрочку по состоянию здоровья.

Если после прохождения медицинской комиссии призывная категория для потенциального новобранца определяется как Б, армия пополняется новым защитником Отечества. Если же молодому человеку была присвоена категория В, то в мирное время юношу никто не имеет призвать в армию.

Дело в том, что В – это категория, которая определяет т. н. ограниченную годность. Ее присваивают тогда, когда гайморит (синусит) уже превратился в стадию с гнойными выделениями и регулярно обостряется (хронический синусит) или же в носовых пазухах обнаружены образования в виде полипов, вследствие чего дыхание через нос затруднено.

На основании обычных записей врача (сделанных в поликлинике в медицинской карте) о том, что у призывника обнаружен гайморит, отсрочку от армии медкомиссия военкомата, разумеется, не дает. В данной ситуации учитываются лишь те записи в карте, которые свидетельствуют о постоянном посещении доктора – они подтвердят, что юноша действительно страдает рецидивами. Для того, чтобы врачей медкомиссии в военкомате убедить было проще, желательно заблаговременно пройти рентген и рентгенотомографию, после чего сохранить снимки, которые потребуется предоставить врачам медкомиссии.

Если же у призывника гайморит перешел в хроническую форму, это также не является причиной для отсрочки или, тем более, полного освобождения от армии. В данном случае, как только новобранец прибывает в часть, местные врачи должны быть сразу осмотреть военнослужащего и взять его здоровье под контроль.

Если будет обнаружено, что молодому человеку стало хуже, военные доктора обязаны будут направить его на лечение – при этом оно, согласно закону, должно быть срочным и полноценным. Также военнослужащего могут досрочно комиссовать, однако подобные случаи довольно редки и обусловлены действительно серьезными случаями, требующими немедленного вмешательства хирургов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство