Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Берут ли в армию с гастритом в 2019 году

2018-08-16

Гастрит это достаточно распространенная патология пищеварительной системы. Заболевание возникает в результате несбалансированного питания, злоупотребления алкогольными напитками, курения, экологической ситуации и других факторов.Согласно статистике, от проблем с желудком страдает каждый третий юноша. Часто возникает вопрос, интересующий молодых людей, достигших призывного возраста, берут в армию с гастритом в 2019 году или нет? 

Поставленный диагноз не всегда является аргументом, не позволяющим проходить службу в армии. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Решение о призыве больного зависит от таких нюансов, как форма протекания и разновидности заболевания, динамики, промежутков ремиссии и других.

Хроническая форма гастрита и призыв.

Решение медицинской комиссии зависит от стадии, наличия положительной динамики при лечении, частотах рецидивов. Тщательно изучается медицинская карта призывника с отметками о прохождении лечения, жалобами. Как правило, наличие хронического гастрита не является причиной для отстранения от службы.

В случаях зафиксированных болевых приступов непосредственно в период призыва, подтвержденных медицинским обследованием, молодому человеку будет предоставлена отсрочка по здоровью для прохождения лечения в стационаре до следующего призывного этапа.

Призывник с диагнозом «хронический гастрит» считается годным к прохождению службы, если установлены:

  • соответствующая нормам по отношению к росту масса тела;

  • за предыдущие два года не были зафиксированы жалобы;

  • молодой человек не проходил лечение в условиях стационара по причине заболевания;

  • отмечены редкие проявления приступов и обострений гастрита.

Освобождение от призыва призывник получает в случаях, когда в результате оценки гастроэнтерологом характера болезни выявлены и подтверждены документально:

  • нарушение /снижение/ кислотообразующей и секреторной функции желудка;

  • прохождение стационарного лечения на протяжении двух и более месяцев в год;

  • нарушения, связанные с недостатком веса, дистрофией;

  • отсутствие положительной динамики и облегчения симптоматики после прохождения лечения в условиях стационара;

  • зафиксированные частые обострения.

При отсутствии данных признаков юноша признается годным, без каких либо ограничений.

Поверхностный гастрит

 

Поверхностный гастрит.

Сопровождается болевыми приступами, с различными периодами ремиссии. Поверхностный гастрит характеризуется слабым течением рецидивов. Как правило, призывников с этим диагнозом забирают на службу без ограничений. В некоторых случаях наличие поверхностной формы гастрита становится причиной недовеса. Дефицит веса, в свою очередь может рассматриваться, как основание для предоставления отсрочки от армии до следующего призыва.

Эрозивная форма гастрита.

Патология отличается серьезной симптоматикой и зачастую переходит в хронический гастрит. При данной форме заболевания отмечаются тошнота, сильные болевые приступы, рези, особенно после принятия пищи. 

Главная опасность эрозивного гастрита это появление внутреннего кровотечения и образование хронической язвы желудка. При обнаружении у призывника и подтверждении медицинским освидетельствованием язвы желудка, молодой человек получает отсрочку от прохождения службы в армии на срок в 6 месяцев. Назначается терапия в условиях стационара.

Через полгода проверяется и оценивается состояние здоровья призывника. При улучшении и отсутствии рецидивов, юношу забирают на службу. Если лечение не дало положительных результатов, отсрочка продлевается. В некоторых случаях при серьезных осложнениях может быть принято решение об присвоении категории годности В и зачисление в запас. Если риск появления язвы не обнаружен, призывник отправляется на службу.

Острый гастрит

 

Острый гастрит.

Заболевание сопровождается болевыми приступами, тяжестью в желудке, тошнотой. Своевременное грамотное лечение с соблюдением всех предписаний, способно избавить больного от острой формы гастрита за две недели, максимум за месяц терапии. Выявление у призывника острого гастрита это веская причина для предоставления отсрочки на несколько месяцев. По истечению срока, проводится повторное обследование желудка. Если работа органа нормализовалась и симптоматика исчезла, юноша признается годным к службе, без дополнительных ограничений.

Основанием временной непригодности при гастрите может стать повышенная кислотность.

Причины, когда служба в армии несовместима с гастритом.

Окончательное решение о признании годности принимает медицинская комиссия при военкомате после тщательного изучения мед. карты призывника и оценки состояния его здоровья в момент призыва.

Призывники с заболеванием пищеварительной системы могут получить отсрочку от прохождения службы или быть комиссованы в следующих случаях:

  • рецидив обострения был отмечен не менее чем дважды в течение одного года;

  • существует необходимость длительной терапии в стационаре не меньше двух месяцев ежегодно;

  • проведенный курс лечения гастрита не дал положительный результат, болезнь прогрессирует;

  • обнаружен дефицит веса, дистрофия;

  • обнаружено и зафиксировано медицинским освидетельствованием нарушения секреторной и кислотообразующей функций желудка;

  • обострение заболевания в период призыва.

При обнаружении первых признаков воспаления желудка, необходимо пройти своевременный курс терапии, чтобы исключить появление язвы и других серьезных осложнений. В большинстве случаев гастрит не относится к категории патологий являющихся веским аргументом для отстранения от прохождения воинской службы. Чаще всего призывники с нарушениями работы пищеварительного органа признаются годными и идут в армию.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство