Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банкротство юридического лица


В условиях кризиса далеко не у всех получается грамотно и удачно вести свой бизнес.

Фирмы обрастают долгами настолько, что уже не могут с ними справиться, и, в конечном счете, объявляют себя банкротом.

Но объявить себя банкротом – этого мало, необходимо, чтобы закон признал тебя таковым.

 

Что представляет из себя процедура банкротства юридического лица

Сама процедура несет в себе очень много сложностей и нюансов. Ведь все должно быть сделано по закону, иначе банкротство будет признано криминальным, а за это, люди, которые за него были ответственны, понесут достаточно жесткое наказание, которое регулируется уголовным кодексом.

Банкротом может быть признана организация только судом, а именно арбитражным судом. И здесь стоит отметить, что далеко не все организации вообще могут быть банкротами. Банкротами могут быть только те организации, которые извлекают прибыль для себя из того, что делают, то есть те, кто занимается предпринимательством. Некоммерческие и благотворительные организации, например, банкротами стать не могут.

Если по результатам всех процедур, организация признана банкротом, то ее ликвидируют, то есть она просто перестает существовать. Начать такую процедуру может, прежде всего, сама организация, если понимает, что уже не может выплатить все долги своим кредиторам.

Но в то же время заявление на данную процедуру может подать и один их тех, кому эта организация должна денежные средства, но не выплачивает их по причине своей несостоятельности. Также на это имеют право специальные органы. У которых есть на это полномочия. В суде данный вопрос решается, как правило, в течение трех месяцев. Но, разумеется, на всякое правило бывают и исключения.

 

Какие этапы входят в эту процедуру

В данную процедуру входят несколько этапов. Они могут быть использованы все вместе, но могут использоваться лишь некоторые из них. Решение о том, сколько этапов использовать, какие и в каком порядке, принимают те, кому должна выплатить долги организация. Они объединяются вместе в собрание кредиторов.

Итак, рассмотрим этапы:

  1. Этап наблюдения. Было бы, наверное, правильней назвать его анализом. На данном этапе анализируется и собирается информация обо всем: об экономическом состоянии организации, ее имуществе, а так же составляется список всех требований в отношении долгов этой организации.
  2. Этап финансового оздоровления. На этом этапе стараются по максимуму поднять платежеспособность организации и максимально выплатить все ее долги.
  3. Этап внешнего управления. В этом этапе назначается человек, у которого есть профессиональные знания, и этот человек руководит некоторое время организацией и пытается вытащить ее из кризиса и «долговой ямы». Процесс этот достаточно долги и может продлиться больше года.

В результате, если вытянуть на должный уровень организацию удается, то банкротство прекращается, а долги выплачиваются. Если не получается, то организация признается банкротом, она ликвидируется, а все то имущество и материальные ценности продаются на торгах, а на вырученные деньги платятся долги.

И в третьем случае заключается мировое соглашение, в результате которого организация договаривается с теми, кому она должна о том, как она будет выплачивать долги и, продолжая выкарабкиваться из кризиса, продолжает свою деятельность.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство