Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банкротство ООО с долгами: пошаговая инструкция, плюсы и минусы

2018-11-13

   Банкротство ООО с долгами – юридическая процедура, занимающая длительный период времени. Этапы процесса проводятся в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации «О несостоятельности». Схема позволяет оздоровить деятельность ООО, либо ликвидировать его полностью с минимальными затратами для учредителей. Для некоторых ООО банкротство – единственный способ выплаты долгов. Рассмотрим особенности этого непростого процесса.
 

Закон о банкротстве ООО

Нормы процедуры регулируются Федеральным законом «О несостоятельности». Для применения закона общество с ограниченной ответственностью должно не производить платежи по обязательствам в течение 3-х и более месяцев.

Банкротство необходимо, когда ООО  долгами не может в полном объеме производить оплату обязательств перед кредиторами, налоговыми, бюджетными и таможенными органами. Арбитражным судом производство может быть начато только после подачи заявления и документов о банкротстве либо самой организации, либо прочими заинтересованными лицами.

Заявление и необходимые документы подаются в арбитражный суд. При этом банкротство, прежде всего, является процедурой оздоровления организации и используется для вывода компаний из кризиса. В некоторых случаях итогом может быть полная ликвидация фирмы.

Признаки

Наряду с неисполнением обязательств, признаками банкротства ООО с долгами являются:

  • отсутствие чистой прибыли;
  • ненормативные коэффициенты ликвидности и платежеспособности;
  • наличие краткосрочных кредитов и прочих обязательств, дебиторской задолженности.

Так, убыток от деятельности говорит о том, что компания работает неэффективно, а если в отчетности за последние три года компания не имела прибыли, то она неминуемо движется к кризису.
 

Ликвидность – способность общества с ограниченной ответственностью отвечать по своим обязательствам. Следовательно, коэффициенты, не укладывающиеся в нормы, говорят о том, что у фирмы имеются проблемы с оплатой счетов. Дебиторская задолженность свидетельствует, что компания ведет неэффективную работу с дебиторами, в число которых входят покупатели и персонал организации.

В общую сумму обязательств входят и налоги. В связи с этим, инициаторами ликвидации ООО с долгами, наряду с учредителями, являются:

  • банки, которым не выплачивается кредит;
  • налоговые органы, если фирма не платит налоги;
  • контрагенты – поставщики и прочие лица, которым ООО должно оплатить счета;
  • трудовая инспекция, если у компании есть долги перед персоналом.

Специалисту достаточно посмотреть бухгалтерскую отчетность, чтобы понять насколько тяжело реальное положение организации.

Решение о банкротстве ООО

Решение о процедуре банкротства ООО с долгами принимается, если требования заинтересованных лиц к должнику превышают 300 тыс. руб. Дело рассматривается арбитражным судом. Чтобы понять оптимальность решения о банкротстве необходимо рассмотреть другие варианты ликвидации: реорганизацию, альтернативную и добровольную ликвидацию.

Ликвидация через реорганизацию подходит для фирм с небольшим долгом. Альтернативная производится при смене руководства и состава учредителей. Такой способ недорогой, но владельцы ООО могут быть привлечены к субсидарной ответственности (ответ по обязательствам собственным имуществом).

Добровольная ликвидация подходит только компаниям с безупречной репутацией. На момент начала ликвидации Общество должно быть неактивно. В целом выбор способа ликвидации сугубо индивидуален и зависит от множества факторов, но если у ООО есть долги, то оптимальным является вариант с банкротством.

Банкротство – сложная для ООО процедура, но его можно избежать. Закон дает следующие разъяснения на этот счет:

  • если имеются признаки банкротства, то владелец компании должен в разумные сроки принять все зависящие от него меры по предупреждению банкротства;
  • все действия по выходу из кризиса должны быть направлены на удовлетворение требований кредиторов и контрагентов. В первую очередь должны быть оплачены налоги, долги по заработной плате и кредиты;
  • до подачи заявления в арбитражный суд ООО с долгами должно принимать меры по восстановлению платежеспособности.

Если ликвидация по причине банкротства все-таки инициирована, то общество с ограниченной ответственностью должно постараться выйти из нее с наименьшими потерями и только законным путем.

Пошаговая инструкция процедуры

Процедура банкротства ООО с долгами может осуществляться в 4 этапа:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство.

Сегодня первым этапом является наблюдение. После него определяется следующая процедура банкротства: оздоровление, внешнее управление или конкурсное производство. Также стороны могу прийти к мировому соглашению.

При наблюдении временный управляющий производит оценку долгов компании, разрабатывает реестр кредиторов и анализирует предыдущую деятельность для выявления причин, приведших к такому положению. Другими словами уточняется необходимость банкротства ООО, его обоснованность.

Наблюдение не является основанием отстранения руководителя ООО от выполнения своих полномочий. Однако с началом производства учредители организации любые принимаемые решения должны согласовывать с арбитражным управляющим.

На стадии финансового оздоровления ответственные лица должны улучшить состояние предприятия, повысив его платежеспособность. Если это невозможно, то по закону часть имущества должна быть продана для погашения долгов.

Оздоровление проводится только арбитражным судом по результатам общего собрания кредиторов ООО. В документах оздоровления должны быть указаны сроки погашения долгов. По графику может быть предоставлено обеспечение. Это значит, что если у общества не хватит средств для оплаты  долгов, осуществлять их погашение будет стороннее лицо. Определение о финансовом оздоровлении должно быть выполнено в короткие сроки.

Внешнее управление при банкротстве ООО имеет ряд последствий для руководителей:

  • все полномочия руководителя по управлению делами прекращаются и переводятся на внешнего управляющего;
  • управляющим может быть издан указ об увольнении директора, бухгалтера и прочих сотрудников;
  • все решения принятые в отношении кредиторов ранее упраздняются;
  • вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Таким образом, на стадии внешнего управления ООО с долгами полностью переходит под воздействие внешнего управленца.

Конкурсное производство инициируется также на любой стадии процесса банкротства. Конкурсный управляющий осуществляет полную продажу имущества и ликвидирует ООО.

ООО может пройти все стадии банкротства, а может только первый этап. Если задолженность юридического лица погашена полностью либо стороны придут к мировому соглашению, то производство прекращается на любом из этапов.

Мировое соглашение подразумевает, что стороны уладили все вопросы добровольно. Данный способ наиболее благоприятный как для должника, так и для кредитора, поскольку позволяет взаимно удовлетворить требования.

24 июля 2017 года в Госдуме одобрен законопроект «О применении механизма реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц». Законопроект вносит в процесс банкротства новую процедуру – реструктуризацию долга. Заявление подается инициатором вместе с документами на банкротство.

В ходе реструктуризации инициатор банкротства должен предоставить план погашения долгов. Законодательно срок составления такого документа составляет 4 месяца. Цель плана – удовлетворить требования кредиторов и помочь должнику разобраться со своими обязательствами, оздоровив деятельность организации. По результатам рассмотрения заявления суд может постановить начать в отношении должника конкурсное производство. Это позволит сократить время на процедуру банкротства и минимизировать издержки.

Нельзя считать банкротство негативной операцией, поскольку она направлена, прежде всего, на оздоровление предприятия и выход его из кризисного состояния.

Банкротство ООО с долгами по налогам

В ходе ликвидации обязательным является проверка наличия долгов по налогам, штрафов и пеней. Закрыть ООО с такими долгами невозможно, поскольку для инициирования процедуры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции.

В случае несвоевременной оплаты долгов налоговые органы самостоятельно могут инициировать банкротство ООО. Способом избегания процедуры может стать частичное погашение долга до суммы, менее 300 тыс. руб.

Несостоятельность с задолженностью по зарплате

Еще одним аспектом банкротства ООО являются расчеты с персоналом. Руководство обязано поставить в известность персонал компании еще до начала процедуры. Законодательно такой срок составляет 2 месяца, то есть за 60 дней до начала производства каждому работнику должно быть выдано письменное разъяснение.

Информация о сотрудниках передается в городскую службу занятости. В документе прописываются основные сведения о работниках – квалификация, должность, профессия и т.д. Также обязательно указывается заработная плата.

Упрощенное банкротство ООО

Банкротство ООО с долгами может быть осуществлено по упрощенной схеме, но только у ограниченного списка компаний. В первую очередь схема применяется к ликвидируемым или отсутствующим должникам. Сами должники не могут быть инициаторами, поскольку они чаще всего пропадают и не выходят на связь, либо просто не в состоянии ответить по своим обязательствам.

Решение об упрощенном варианте банкротства принимается комиссией, которая изучает отчетность предприятия и составляет промежуточный баланс. Само решение принимается арбитражным судом, а инициаторами иска являются банки, прочие кредитные организации, Пенсионный фонд, Налоговая инспекция и т.д.).

Для инициации банкротства управляющий подает заявление в арбитраж. При этом должны быть собраны такие документы: устав, свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛ, ликвидационный баланс, копии паспортов руководства ООО и т.д.

При подаче документов стоит помнить об ответственности за предоставление ложных сведений и инициирование мнимого банкротства.

Сроки

Банкротство ООО с долгами достаточно длительная и дорогостоящая процедура. В современных реалиях процедура длится около года (но может быть продлена).

На стадии наблюдения в срок 15 дней после даты, когда временный управляющий был утвержден, руководитель ООО должен направить в арбитражный суд полный перечень имущества организации, а также бухгалтерские документы за последние 3 года. Если имущество в течение банкротства общества с ограниченной ответственностью меняется, то каждый месяц руководитель сообщает временному руководству о движении по счетам.

После вынесения решения о наблюдении, руководитель проводит общее собрание всех участников общества для решения вопроса о порядке проведения оздоровления. Устав ООО может быть увеличен путем подписки обыкновенных акций и за счет дополнительных вкладов учредителей. В этом случае отчет должен быть предоставлен временному руководству до судебного заседания о решении по банкротству.

В течение 60 дней после предъявлений требований к кредиторам должно быть осуществлено уведомление руководства о создании промежуточного баланса.

Наиболее длительной стадией является финансовое оздоровление, которое может длиться около 2-х лет. Внешнее управление длится не более 18 месяцев, однако по Закону срок может быть продлен. Конкурсное производство — не более 6 месяцев и предполагает полную ликвидацию компании.

Ответственность

Банкротство затрагивает интересы и самого общества, и всех лиц, взаимодействующих с ним. Поэтому вопросы ответственности достаточно актуальны.

Субсидиарная ответственность при банкротстве ООО с долгами

Субсидиарная ответственность – это ответственность учредителей, руководителей и прочих влиятельных лиц перед кредиторами, налоговыми и таможенными службами всем своим имуществом и финансовыми средствами. Она возникает в случае, если ООО не может оплатить долги. К такому виду ответственности виновные лица могут быть привлечены только по решению арбитражного суда.

Ответственность директора при банкротстве ООО

Директор – руководитель фирмы, принимающий решения. Ответственность директора при банкротстве заключается в том, что ООО может быть нанесен ущерб в результате неправильных действий руководства. При этом данная норма действительна и для прямых убытков и для убытков, вызванных бездействием директора.

Прочей ответственности директор ООО не несет, поскольку является наемным сотрудником. Еще до инициации он должен получить заработную плату с полной компенсацией отпуска и выходного пособия. Увольнять директора руководитель может только на стадиях наблюдения и финансового оздоровления. На стадии внешнего управления всеми кадровыми вопросами занимается внешний управленец.

Ответственность учредителей ООО в случае банкротства

Учредитель несет ответственность только в рамах уставного капитала (минимальный размер – 10 тыс. рублей). Если сумму уставного капитала выплачена полностью, то кредитор вправе рассчитывать на выплату долга. Если есть недоплата, то она предъявляется к взысканию с должника.

Стоит отметить, что с позиции законодательства учредители ООО полностью защищены, так как не сталкиваются с тем, что приходится расплачиваться собственным имуществом. Они сохраняют возможность осуществлять экономическую деятельность за исключением случаев привлечения к субсидарной ответственности.

Продажа доли в ООО при банкротстве

Если один из учредителей решает покинуть состав ООО с долгами во время банкротства, он может продать свою долю. Кроме того процедура применяется при введении новых участников в состав общества с ограниченной ответственностью, например инвесторов, желающих вложить свои деньги.

Сделка по продаже доли находится под нотариальным контролем. При этом доля может быть продана участнику ООО либо третьим лицам. Сделка оформляется стандартным гражданским договором купли-продажи и осуществляется по решению внешнего либо конкурсного управляющих.

Последствия банкротства ООО

Банкротство имеет определенные последствия:

  • списание существующих у общества долгов, в результате чего кредиторы не могут вернуть свои деньги;
  • полная утрата учредителями уставного капитала;
  • при преднамеренном банкротстве участники ООО отвечают по обязательствам личным имуществом.
  • на директора, бухгалтера и владельцев Общества не возлагаются различные формы ответственности, если организация закрывается через процедуру банкротства. Чаще всего это единственный способ списания долгов учреждения перед кредиторами, сотрудниками, бюджетом и банковскими структурами.

Процесс банкротства может быть длительным и требовать огромного количества ресурсов. Так, стоимость стороннего управляющего может достигать 1 млн. руб. Но сама процедура необходима, поскольку призвана помочь компании выйти из кризиса и избежать ответственности перед кредиторами.

Стоимость

Стоимость процедуры составляет около 30 тыс. рублей за каждый месяц производства. Чем короче срок ликвидации, тем дешевле она обходится инициатору. Деньги выплачивает именно инициатор – либо учредитель ООО, либо сторонняя организация – кредитор. За год сумма к выплате обычно составляет 360 тыс. руб., не считая стоимости внешнего и конкурсного управляющих.

Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки банкротства ООО с долгами:

  • это единственный законный способ решить проблемы с долгами компании;
  • полное освобождение от какой бы то ни было ответственности;
  • длительные сроки и высокая стоимость проведения ликвидации;
  • ликвидацию должен проводить только лояльный ликвидатор.

При проведении процесса ликвидации руководители ООО совершают ряд ошибок, которые могут привести к негативным последствиям:

  • продают активы компании либо переводят средства на сторонние счета (стоит помнить, что арбитражный управляющий вправе оспорить любую сделку за последние 36 месяцев);
  • избавляются от дебиторской задолженности (управляющий должен выявить точный размер долгов перед контрагентами и осуществить реализацию задолженности);
  • создание ситуации утраты первичных документов (намеренная инсценировка является основанием привлечения к субсидарной ответственности);
  • вывод из состава акционеров и директоров отдельных людей.

Все вышесказанное может привести к обвинениям в преднамеренном банкротстве, которые влекут за собой привлечение к уголовной ответственности.

Таким образом, банкротство — процедура, несомненно, нужная. Своевременное производство позволяет не только решить финансовые проблемы ООО с долгами, но и оздоровить деятельность учреждения, вернуть его «к жизни». Перед инициированием ликвидации таким способом необходимо ознакомиться с нюансами и помнить, что преднамеренное банкротство предполагает уголовную ответственность.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство