Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банковский депозит


Каждый клиент, который обращается в банковскую организацию для размещения в банке собственных средств, получает обособленный банковский счёт – депозит, который персонифицирует вкладчика как клиента банка, заключившего с организацией договор банковского вклада.
 
 
Банковский депозит – международное понятие
 
Во всех странах мира, имеющих развитую банковскую систему, размещение денег на обособленном счёте в каком-либо банке называется открытием банковского депозита.
 
На этом общность понятия исчерпывается, так как разные банки предлагают клиентам разные условия размещения средств на счетах организации, и в зависимости от таких условий, содержание договора депозита или вклада будут разниться.
 
В Российском законодательстве, важной особенностью банковского депозита является обязательное правило, связанное с возможностью клиента прекратить отношения с банком в любое время, без риска потерять сумму, переданную в банк для размещения на депозитном счёте.
 
Банк может не выплатить проценты по вкладу, если того требуют условия договора с вкладчиком, но не может ни копейки удержать из основной суммы, переданной клиентом для размещения на собственном счёте.
 
 
Особенности банковского депозита
 
На депозитных счетах можно размещать не только деньги в национальной или иностранной валюте. Многие банки предлагают услуги по открытию депозитов на ценные бумаги.
 
Условия депозитного договора напрямую зависят от условий, обозначенных банком, предлагающим заключить договор банковского вклада как готовый продукт.
 
Обычно, вклад имеет фиксированный процент, который получит вкладчик за размещение средств на счёте именно этого банка, условия о минимальной сумме, требующейся для открытия депозита, возможность внесения дополнительных средств на этот счёт.
 
Депозит, или договор вклада в банк, является гражданско-правовым соглашением, которое регулируется как общими нормами гражданского права, так и специфическими нормативными актами, принятыми в банковской сфере.
 
Государство в полной мере гарантирует защиту вкладчиков, пострадавших от нарушений банками их же собственных договоров банковского вклада.
 
В настоящее время, многие банковские депозиты застрахованы, и риски вкладчиков, связанные с договорными отношениями с банком, на себя берут страховые компании.
 
Как способ заработка на инвестировании собственных средств, банковский депозит минимально выгоден, так как проценты по вкладам невелики, но, вместе с тем, размещение денег на банковском депозите, влечет минимальные риски возникновения убытков.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство