Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банковская гарантия что это?


Понятие банковских гарантий появилось в юридическом делопроизводстве совсем недавно.
 
Используя этимологический подход к терминам можно сделать вывод, что «гарантия» является синонимом слова «порука», «поручительство». В западных странах понятие банковских гарантий интерпретируется как требовательное обеспечение (обеспечение по требованию).
 
В соответствии с последними изменениями в законодательных актах Российской Федерации «обеспечение, исполнение обязанностей» по кредитам является обязательным.
 
Для предоставления расширенных возможностей кредитования может использоваться обеспечение договоренностей хозяйственных субъектов при помощи неустоек, залогов, задатков, консервированием имущества должников. Это значит, что банк является гарантом исполнения условий соглашения при заключении договоров.
 
 
Новое веяние
 
Данный метод гарантирования применяется на территории Российской Федерации сравнительно недолго, поэтому раннее воспитанные специалисты ведут многочисленные споры.
 
Например, изучение содержания такого гарантийного письма дает повод думать о неспособности соответствия «банковской гарантии» составу субъектного правоотношения. То есть, существует непонимание в силу того, что гарантом может быть не только банк, но и страховщики, другие кредитные организации.
 
Все это требует некоторых разъяснений, для их получения необходимо обратиться к нашим специалистам. Они обладают полной достоверной информацией обо всех изменениях в Российском законодательстве касаемо этого аспекта.
 
 
Ограничения в правах передачи прав третьим лицам
 
В соответствии с законодательством нашей страны банк-гарант не имеет права передавать свои полномочия (равно и обязательства) третьей стороне. Исключением из этого правила могут быть соответствующие положения подписанного соглашения, либо банковские гарантии, которые были выданы «на предъявителя».
 
Законами Российской Федерации предоставляется возможность получения денежного обеспечения только после письменного предъявления претензии. В этом обращении нужно обязательно сослаться на те обязательства, которые были не исполнены (ненадлежащее исполнены).
 
Кроме этого, к обращению необходимо приложить документальные доказательства.
 
В Гражданском Кодексе предусмотрен отказ банка-гаранта в предоставлении данной услуги в случае:
  1. Полнообъемного погашения денежной суммы, на которую она (гарантия) распространяется.
  2. Завершение срока ее действительности (срока действия).
  3. Отказа главенствующего кредитора от прав востребования.
Тема данной публикации является несоразмеримой с ее форматом. Для получения расширенной информации внизу страницы предполагается виджет для связи со специалистами.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство