Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Балансовая принадлежность электрических сетей


Эксплуатация электрических сетей направлена на передачу такого ресурса, как электрическая энергия, от поставщика к конечному потребителю. Также между поставщиком и конечным потребителем может находиться некоторое количество посредников.
 
Все зависит от объема поставляемой энергии, протяженности сетей, а также права собственности.
 
Получается, что непрерывная, на первый взгляд, электрическая сеть на разных своих участках находится в ведении различных собственников или лиц, эксплуатирующих электросеть на ином основании.
 
Поэтому важное значение получает такое понятие, как балансовая принадлежность электрических сетей.
 
 
Балансовое разграничение
 
Основания для разграничения могут быть следующие:
 
  1. Право собственности на электросеть.
  2. Использования не основание договора аренды.
  3. Использование на основании договора хозяйственного ведения.
  4. Иные причины.
 
Хозяйствующий субъект, владеющий определенным участком сетей, в первую очередь, несет ответственность за его состояние и эксплуатационные свойства. Каждый из участков для поддержания его работоспособности должен определенным образом обслуживаться.
 
Речь идет как о регулярном техническом обслуживании, так  и об устранении аварийных ситуаций.
 
Если в советское время практика перекладывания своей ответственности на чужие плечи была распространена, то сейчас вряд ли кому-то захочется делать чужую работу. Тем более, что обслуживание объекта предполагает материальные затраты.
 
Кроме материальных затрат нельзя забывать и об ответственности за возникновение аварийных ситуаций и несчастных случаев. В данном случае всю ответственность за последствия несет та сторона, в границах которой произошло то или иное ЧП.
 
Ключевую роль в разграничении несет подписываемый сторонами акт, который должен точно определить, какой участок электросети в чьем ведении находится.
 
 
Акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей
 
Разграничение балансовой принадлежности проводится на основании акта. Документ согласовывается с каждой из заинтересованных сторон. В идеале разграничение балансовой принадлежности должно производиться до проведения присоединения.
 
Что касается балансового разграничения, то чаще всего электросеть находится на балансе того предприятия, в собственность которого входит. Понятие эксплуатационной ответственности может не совпадать с понятием балансовой принадлежности электрических сетей.
 
Электросеть, находящаяся на балансе предприятия или муниципалитета, может находиться в эксплуатации у третьей, например, ресурсоснабжающей организации.
 
Учитывая, что у одной электросети может быть несколько эксплуатирующих и владеющих лиц, нужно заранее подробно определять, кто за что отвечает.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство