Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Аттестация работников на предприятии пошаговая процедура


Во многих организациях проводится такой процесс как аттестация.
 
Для чего вообще она нужна?
 
Необходима она для того:
  • во-первых, чтобы пойти вверх по карьерной лестнице;
  • во-вторых, на многих предприятиях это необходимо, просто, чтобы остаться на работе (что-то наподобие подтверждения квалификации).
 
 
Пошаговая процедура аттестации
 
Аттестация работников на предприятии пошаговая процедура:
  1. О проведении такого рода процедуры решение принимает директор организации, он издает соответствующий приказ, в соответствии с которым и должна проходить аттестация работника. В нем указываются: цели, сроки ее проведения, лица, которые подлежат аттестации, список присутствующих на ней (то есть комиссия).
  2. Помимо основного документа-приказа, есть еще нижестоящий документ - график проведения процедуры. В нем расписываются конкретные сроки для каждого работника, то есть дата, когда будет аттестовано, то или иное лицо. Эти лица должны быть с ним ознакомлены за месяц до проведения аттестации и расписаться в соответствующем документе.
  3. На каждого работника собираются все необходимые документы для проведения такого рода процедур, это: отзыв (составляется и подписывается директором предприятия), документ о том, что работник подходит по тем или иным квалификационным требованиям (составляется кадровиками), а также должностная инструкция. Со всеми документами работник обязан ознакомиться за 21 день до самой аттестации и расписаться в отзыве.
  4. Далее проходит сама процедура аттестации, комиссия голосует за и против (соответствует работник должности, какую он занимает либо нет), при этом секретарь должен все происходящее протоколировать. В случае если вынесено решение «соответствует», то такой работник может быть повышен в должности, либо претендовать на повышение оклада и т.д. При принятии такого решения могут быть поставлены определенные условия, рекомендации от членов комиссии, при исполнении которых работник может претендовать на определенные улучшения своих условий труда. Если решение отрицательное, то такой человек будет уволен с предприятия, в соответствии с законодательством.
Инструкция для работодателя:
  1. Как говорилось выше, необходимо издать приказ о проведении аттестации.
  2. Также необходимо предусмотреть такие документы, в которых должен быть описан порядок формирования и созыва комиссии, ее права и обязанности.
  3. Необходим документ о том, каким квалификационным требованиям должен соответствовать тот или иной работник: в основном, это должностная инструкция, трудовой договор и др.
  4. Формируется комиссия, если есть профсоюз в организации, то необходимо оттуда привлечь какое-либо лицо, дабы сохранить общественную «чистоту» проводимого мероприятия. Но нужно учитывать тот факт, что если профсоюзного работника не будет, то и уволить аттестуемого тоже не так-то просто.
  5. Проведение процедуры аттестации. Она может проходить в любой форме: в виде тестового задания, опроса, беседы и иной, какой организация посчитает нужной.
  6. Внесение итогов в протокол и подписание членами комиссии.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство