Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Арендатор занимал офисное помещение по краткосрочному договору аренды. Договором не урегулирован порядок одностороннего отказа от договора какой-либо из сторон. Арендатор принял решение освободить помещение досрочно в связи с закрытием бизнеса. Арендодатель опечатал помещение с находящимся внутри имуществом арендатора, требуя оплатить арендную плату до окончания срока аренды. Вправе ли арендатор в одностороннем порядке отказаться от договора? Каковы риски арендатора в этом случае? Правомерны ли действия арендодателя в представленной ситуации?


Одним из принципов российского гражданского законодательства является закрепленный в статье 310 ГК РФ принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий, согласно которому односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий возможно только в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 610 ГК РФ договор аренды недвижимости, как и любой договор аренды, может быть заключен на определенный срок, либо без указания срока.
При этом законодательная возможность одностороннего отказа от договора аренды без указания причин предусмотрена только для договоров, заключенных не неопределенный срок (п. 2 ст. 610 ГК РФ), во всех остальных случаях такая возможность досрочного одностороннего отказа от договора должна быть им предусмотрена (ст. 620 ГК РФ).
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом при наличии условий, указанных в ст. 620 ГК РФ.  В случаях, когда арендодатель исполняет обязанности по договору надлежащим образом и не дает согласия на его досрочное расторжение, право одностороннего отказа от договора у арендатора отсутствует.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно положения ст. 393 ГК РФ в случае неисполнение или ненадлежащего исполнения обязательства должник обязан возместить кредитору причиненные убытки.
 Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, в случае одностороннего отказа арендатором от исполнения договора аренды есть риск взыскания с него убытков согласно ст. 393 ГК РФ в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ.

Аналогичная позиция изложена в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66, в Определении Верховного Суда РФ от 01.09.2016 г. № 306-ЭС16-3858также подтвердил позицию Президиум ВАС РФ (пункт 13).   

Из п. 1 ст. 329 ГК РФ следует, что исполнение обязательств может обеспечиваться удержанием имущества должника.
На основании п. 1 ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае исполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Вместе с тем необходимо учитывать, что право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь тогда, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. В случае если имущество арендатора оказалось во владении арендодателя не по воле самого арендатора (вследствие оставления данного имущества в помещении после истечения срока аренды), а по причине его захвата арендодателем, подобное удержание имущества является неправомерным.
Аналогичная позиция изложен в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.07.2016 №Ф03-3125/2016 по делу № А73-15565/2014 (Определением Верховного Суда РФ от 26.09.2016 N 303-ЭС16-11591 отказано в передаче дела N А73-15565/2014 в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления).

По условиям задачи неясно было ли предусмотрено договором возможность удержания имущества в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, при отсутствии такого условия удержание вещей арендатора арендодателем будет являться неправомерным.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство